"

Праздничные мероприятия прошли ко Дню Конституции РФ в Агульском районе

Фото:
666
2 минуты
АГУЛЬСКИЙ РАЙОН, 14 декабря – РИА «Дагестан». Торжественные мероприятия, посвященные Дню Конституции Российской Федерации, прошли на этой неделе в Агульском районе, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В рамках празднования состоялись встречи, викторины среди учащихся 9-11 классов школ на знание положений Конституции РФ, молодежные акции «Я – гражданин», «Я – россиянин», открытые уроки, классные часы, конкурсы рисунков и сочинений, утренники в детских дошкольных образовательных организациях, на которых присутствовали также главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций, представители общественных организаций и родители.

Учителя истории, обществознания и классные руководители старались формировать в детях систему знаний, уважение и интерес к основному закону – Конституции РФ, государственным символам России, прививать нравственные ориентиры, чувство патриотизма и гражданской ответственности каждому.

На единых уроках «Конституция – основной закон страны», «Мы – граждане России» учителя знакомили учащихся с основными положениями и фундаментальными законами Конституции современной России, символами Государства с использованием фото- и видеоматериалов.

Учителя и учащиеся рассказывали об истории возникновения праздника, о значении Конституции государства для населения страны, какие законы служат общности и объединению граждан, объединенных территорией и народами.

Во всех общеобразовательных организациях было праздничное оформление конкурсными рисунками, флажками и шарами в цвета российского триколора, что придавало праздничность и значимость мероприятия в глазах детей и взрослых.

В школах были вручены паспорта учащимся в торжественной обстановке.

От имени главы района представители от администрации поздравили всех присутствующих на мероприятиях с Днем Конституции Российской Федерации: «Конституция страны является гарантом гражданского мира и согласия, объединяет различные политические и общественные силы, способствует созданию стабильного правового государства. Она отражает весь исторический опыт и достижения нашей страны, определяет стратегию дальнейшего развития. От каждого из нас зависит то, что заложенный в Основном Законе потенциал будет способствовать развитию экономической, культурной и духовной сфер нашей жизни, потому что мы хотим видеть нашу страну сильной, развитой, процветающей».

Завершились мероприятия праздничным концертом. Учащимся, показавшим лучшие знания на викторине по положениям Конституции РФ, были вручены грамоты от главы администрации Агульского района Юрия Исмаилова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела