"

Мавлид в честь наступления месяца Рабиуль-Авваль провели в Агульском районе

Фото:
2253
2 минуты
В Центре традиционной культуры народов России Агульского района 28 декабря прошел мавлид ан-Наби, организованный в честь наступления месяца Рабиуль-Авваль, месяца, в котором родился пророк Мухаммад (с.а.с.), сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии присутствовал глава муниципального образования Юрий Исмаилов, руководители организаций и учреждений, главы сельских поселений, депутаты, учителя, имамы сел и молодежь района.

Среди приглашенных гостей были исполнитель мавлидов Заур Салихов, имам Хивского района Мансур Везиров, представитель отдела просвещения ДУМД Али Мазукаев, заместитель имама Сулейман-Стальского района Гасан Амаханов. Вел мавлид имам Агульского района Ахмад-хаджи Гарунов.

В своем выступлении Гасан Амаханов рассказал о важности и необходимости любви к пророку Мухаммаду (с.а.с.), привел хадисы и аяты Корана. Также он затронул и тему терроризма и экстремизма, отъезд молодежи в Сирию для ведения войны под непонятными знаменами. Рассказал о работе, которую они ведут в этом направлении в своем районе, особенно в селе Касумкент.

Мансур Везиров рассказал о важности второго столпа ислама – намаза, на основе хадисов и Корана.

Али Мазукаев поблагодарил всех собравшихся и лично главу Агульского района Исмаилова и сказал: «Важно участие в таких мероприятиях первых лиц района. Несмотря на занятость, вы всегда принимаете участие. Такая картина наблюдается не во всех районах, чтобы главы не только присутствовали, но и поддерживали всячески».

Между выступлениями имамов были продемонстрированы видеоматериалы о месяце Рабиуль-Авваль и о работе отделения фонда «Инсан» в Агульском районе.
В исполнении Заура Салихова прозвучали нашиды и мавлиды.
  
В конце маджлиса заместитель главы района Осман Мазанаев поблагодарил всех собравшихся, поприветствовал гостей, пожелал всем мира, добра и благополучия, а также выразил надежду, что такого рода маджлисы в районе будут проходить регулярно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела