"

Единый информационный день прошел в Агульском районе Дагестана

Фото:
1115
3 минуты
АГУЛЬСКИЙ РАЙОН, 19 октября – РИА «Дагестан». Накануне, 18 октября, в актовом зале администрации Агульского района под руководством главы муниципалитета Закира Каидова состоялся Единый информационный день, инициированный Советом старейшин при главе Республики Дагестан, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

«Встреча состоялась при участии члена Совета старейшин при Главе РД от Агульского района Каидова Гусейни Рамазановича, депутатов, глав сельских поселений, руководителей учреждений и организаций, старейшин района, молодежи и представителей общественности и СМИ.

Гусейни Каидов обратился к присутствующим и как бывший руководитель района сделал сравнительный анализ состояния сельского хозяйства и отметил: 

«Все что делается в республике, районе – заслуга руководителей. А руководитель должен быть личностью, которая способствует качественному развитию общества. Такой личностью для Республики Дагестан стал Владимир Абдуалиевич Васильев, который способствовал оздоровлению дагестанского общества, его развитию». 

Он отметил положительные изменения, которые происходят в обществе с приходом нового руководства республики: «В регионе решается ряд социально-значимых вопросов: благоустройство территорий, водоснабжение населенных пунктов, строительство и реконструкция автодорог и мостов, школ и больниц и многое другое, в результате чего способствует качественному улучшению жизни жителей республики. Дагестан только за этот год принимает участие в реализации 10 из 12 национальных проектов, общий объем финансирования которых составляет 18,5 млрд рублей. Глава Республики Дагестан много сил отдает подбору новых кадров, конкретным делам и проектам, созданию в республике нового трендообразующего фундамента».

Гусейни Каидов призвал всех работать вместе, проявлять открытость во всех своих действиях и решениях для развития района и республики. Он также рекомендовал создавать при главе района и при главах сельских поселений Советы старейшин из инициативных и грамотных людей.

В своем выступлении глава района Закир Каидов поблагодарил Гусейни Каидова за то, что он с народом и интересуется проблемами района, способствует их решению. Он рассказал о проектах и программах, в которых на сегодня участвует район и запланировано на 2020 год: «За 2019 год по проекту “150 школ”, инициированному Главой Республики Дагестан, проведен ремонт в Ричинской школе, за что выражаем огромную благодарность. По программе “Городская комфортная среда” реализуется проект “Годекан” и “Двор мечети” в с.Рича. Мы благодарны и нашим меценатам, которые помогли провести ремонт и установить паровое отопление в Худигской школе, устанавливают паровое отопление в детском садике “Родничок” с.Худиг и в Арсугской школе.

Предприниматели-меценаты учредили гранты лучшим учителям и ученикам по 100 и 50 тысяч рублей по итогам результатов ЕГЭ и олимпиад. Приобретен мощный трактор для района на средства нашего мецената. Реализуется проект “Мой Агул” – конкурсный отбор кадрового резерва.  На 2020 год запланировано: газификация районного центра с.Тпиг, ремонт и реконструкция дорог республиканского и муниципального значения, водоснабжение населенных пунктов Гоа, Рича, Мисси и Буркихан. Мы должны предоставлять качественные, комфортные условия для проживания нашим жителям, для привлечения в район инвесторов и туристов. Мы готовы предоставлять инвестиционные площадки для тех, кто готов поддержать развитие района».

Встреча прошла в позитивной конструктивной обстановке  взаимопонимания и доверия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела