"

Антитеррористическая комиссия Агульского района определила задачи работы на 2016 год

Фото:
1805
3 минуты
В администрации Агульского района 9 февраля состоялось   заседание антитеррористической комиссии по подведению итогов работы за 2015 год и определению задач на 2016 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вел заседание председатель АТК – глава района Юрий Исмаилов.

В работе заседания приняли участие члены антитеррористической комиссии, руководители правоохранительных органов, главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений, представители общественности и СМИ.

Глава района подчеркнул: «Безопасность народа, его защита, сохранение мира и укрепление морально-этнических устоев общества – это главная наша задача. Сегодня нельзя сказать, что у нас все хорошо и можно расслабиться. Каждый на своем месте должен проводить профилактику и предупреждение терроризма и экстремизма, вовремя выявлять и проводить соответствующую работу, что является важнейшим направлением работы всех органов власти, каждого руководителя, общественных организаций и каждого гражданина».

«На сегодняшний день в районе проводится работа с молодежью,  населением по воспитанию в духе патриотизма и позитивных ориентиров в жизни, но работу необходимо проводить совместно с правоохранительными органами и всеми категориями населения, в том числе и семьями», – сказал Исмаилов.

«Сегодня и Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов призывает повысить эффективность деятельности антитеррористических комиссий на местах», – добавил выступающий.

С докладом «О деятельности антитеррористической комиссии района за 2015 год и задачах на 2016 год» выступил секретарь комиссии, заместитель главы администрации по общественной безопасности Осман Мазанаев.

«В целях проведения профилактических, воспитательных и пропагандистских мероприятий в рамках противодействия религиозному экстремизму в районе создана специальная лекторская группа из числа работников администрации, творческих объединений, уважаемых жителей района, общественных и религиозных организаций и правоохранительных органов для проведения пропагандистских мероприятий на местах», – сказал он.

«За каждой группой закреплены подшефные населенные пункты и образовательные учреждения, которые принимают активное участие в обеспечении общественной безопасности, проводят работу по своевременному выявлению и профилактике асоциальных проявлений. ОМВД по району выполняет необходимый объем работы по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности. Комплекс проводимых мероприятий позволяет сохранить контроль, сдерживать проявление негативных тенденций», – подчеркнул Осман Мазанаев.

Также выступающий отметил, что АТК проводит свою работу во взаимодействии с сельскими муниципалитетами, школами, сферой культуры, правоохранительными органами и СМИ.

В прениях выступили заместитель главы администрации  Беневша Курбанова, прокурор района Хумарбек Дандамаев, и.о начальника  ОМВД  Руслан Мирзаев, главный врач ЦРБ Закир Багаудинов Закир и другие, которые отметили, что проведена определенная профилактическая работа по предупреждению межнациональных, религиозных конфликтов среди населения района – это  молодежные форумы, встречи с представителями  духовного управления,  культурно-массовые и спортивные мероприятия с привлечением не только коллективов учреждений и организаций, но и  всех   слоев населения.

На совещании  были  также   рассмотрены  2 заявления, поступившие  от  лиц, состоящих на профилактическом учете  в ОМВД ( жители из сел Гоа и Тпиг).  При рассмотрении  этих заявлений были заслушаны  доводы глав сельских поселений,  директоров школ, имамов мечетей и представителей общественности, которые ходатайствовали за обоих  заявителей, которые  в своих объяснениях отметили, что в свое время они попали под влияние, но  в каких-либо экстремистских, террористических  мероприятиях  против государства и против людей  не принимали участия, признают ошибочность радикального ислама и готовы дальше жить и работать на благо своей семьи  и государства.  

«Мы  будем  бороться  всеми  средствами против всяческих  экстремистских попыток и вылазок, направленных на разрушение мира, покоя и стабильности», – подчеркнул глава района Юрий Исмаилов, завершая заседание АТК.

Источник добавил, что по итогам заседания АТК были приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела