"

Агульский район присоединился к Всероссийской акции «Бессмертный полк»

Фото:
1162
2 минуты
АГУЛЬСКИЙ РАЙОН, 10 мая – РИА «Дагестан». Участие в шествии «Бессмертного полка» приняли коллективы учреждений и организаций, население района и учащиеся школ, сообщает информагентству пресс-служба МО.

Жители района с портретами участников Великой Отечественной войны начали шествие из соседних сел района в районный центр, село Тпиг, где в итоге прошел торжественный митинг посвященный Дню Победы.

«Бессмертный полк» встречали глава администрации МО Юрий Исмаилов, ветераны, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, участники афганских и чеченских событий, ветераны труда, представители общественных организаций гости и приглашенные.

Открывая мероприятие, замглавы администрации района Беневша Курбанова отметила: «Нужно помнить, что в Великой Отечественной войне мы победили не только силой оружия, но и крепостью духа. Наш народ сражался за право жить на своей земле, говорить на родном языке, иметь свои традиции и культуру – в этом была наша сила и сила  нашей Великой Победы». 

«В день празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне у нас в районе не осталось в живых ни одного ветерана войны 1941-1945 годов. Но сегодня  мы открываем  парк-сквер в память о наших участниках Великой Отечественной войны. В этом сквере установлены 20 плит с именами и фамилиями всех, кто был призван на фронт из Агульского района», – сказала Курбанова. 

С поздравлениями также выступили: начальник отдела военного комиссариата по Хивскому и Агульскому районам, председатель Общественной палаты муниципального образования, председатель общества ветеранов Магомед Омаров, председатель Совета Афганцев Замир Абдуллаев.

После торжественного открытия парка-сквера и  возложения венков к пьедесталу и  цветов к плитам  с  именами участников Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг., имам  района  Гаджиибрагим Курбанов и богослов Кубай Курбанов прочли молитву за всех погибших воинов, дали наставления молодым, чтобы помнили своих близких и родных, которые отдали жизнь, сохранили для нас мир и пожелали всем здоровья и мира во всем мире.

Праздничные мероприятия поддержали своими песнями ансамбль «Агул» министерства культуры РД, воспитанники детского сада «Солнышко», районная школа искусств и учащиеся Тпигской и Хутхульской школ.  

Также в рамках празднования Дня Победы прошли спортивные мероприятия по национальным  видам спорта: бегу, перетягиванию  каната и армрестлингу. Победители и призеры были награждены грамотами и  ценными призами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела