"

В Унцукульском районе провели IV этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам

Фото:
474
2 минуты
УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН, 10 сентября – РИА «Дагестан». IV этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам, посвященный памяти профессора, доктора биологических наук Гайирбека Абдурахманова, прошел накануне в поселке Шамилькала, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Турнир провели при поддержке администрации района совместно с шахматной Федерацией Республики. Член совета Федерации шахмат, ответственный за горную зону, Ахмед Умалаев, ведущий шахматист района и председатель спорт комитета Магомед Магомедов взяли на себя организационные вопросы.

В соревновании приняли участие около 100 шахматистов. Они состязались по швейцарской системе в 9 туров. В первый игровой день состоялось 5 туров, во второй – 4. Участвовали все желающие, разных возрастных категорий.

С приветственной речью выступил глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов. Он отметил, что горд тем, что этап Кубка Дагестана проводится в Унцукульском районе и что он проводится в честь славного земляка, достойного огромного уважения Гайирбека Абдурахманова. Пожелал удачной игры и побед участникам.

«Мне приятно быть в Унцукульском районе, потому что здесь очень богатые шахматные традиции. Мы не однократно проводили здесь турниры республиканского уровня, в Унцукульском районе очень много сильных шахматистов. Я надеюсь, что проведение здесь шахматных турниров станет ежегодной доброй традицией», – сказал заместитель председателя Махачкалинского городского Собрания, международный гроссмейстер, заслуженный тренер РД Джакай Джакаев в своем выступлении.

На открытии присутствовал также сын Гайирбека Абдурахманова – Абдурахман Абдурахманов. Он поблагодарил всех организаторов и отметил, что его отец всегда боролся за объединение народов Дагестана, а такие мероприятия сближают.

Джакай Джакаев совместно с заместителями главы администрации – Сиражудином Арулмагомедовым, Ахмедом Умалаевым, Магомедом Магомедовым и Гаджимурадом Гасангусейновым – племянником Гайирбека Абдурахманова, провели церемонию награждения и чествования победителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела