"

В Унцукульском районе отметили День Конституции РФ

Фото:
497
2 минуты

УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН, 13 декабря – РИА «Дагестан». Вчера в честь Дня Конституции РФ в администрации состоялось праздничное мероприятие, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

После слов приветствий и душевных поздравлений начальник отдела культуры Али Абдулаев предоставил слово главе района Исе Нурмагомедову.  

В своей поздравительной речи глава района сказал: «Именно в этот день 25 лет тому назад был принят основный закон нашего государства, который закрепляет интересы каждого его гражданина. Главная идея Конституции в том, что государство должно служить обществу, служить людям и работать во имя благополучия и успеха каждого его гражданина. И, чтобы каждый гражданин твердо знал, что в трудную минуту для него в жизни он получит необходимую моральную, материальную, правовую и иную помощь. Этот праздник общий для всех нас. Дорогие земляки, желаю вам крепкого здоровья, ясного неба над головой и процветания вашей семье и району в целом».

Далее с поздравлениями выступила руководитель аппарата администрации района Патимат Алиева. Она рассказала присутствующим про историю Конституции РФ и остановилась на основных моментах, изложенных в ней.

«Права и свободы, указанные в Конституции, можно долго перечислять. Но вот очень часто мы сталкиваемся с такими проявлениями как социальное неравенство, или как незащищенность социальных слоёв населения. В таких случаях если есть противоречия правам, которые закреплены в Конституции, мы смело имеем право ссылаться на них.  Вот это и называется правовым государством, Конституция наша закрепляет, что у нас правовое государство, т.е. верховенство закона», – сказала Алиева.

В ходе мероприятия для присутствующих был организован просмотр короткометражных документальных фильмов, повествующих о Конституции РФ и о ее статьях.

Далее в торжественной обстановке глава администрации района Иса Нурмагомедов вручил паспорта, лицам достигшим 14 лет. 

Вручение паспортов также в рамках празднования Дня Конституции провел и. о. начальника МП ОМВД России по Унцукульскому району Шамиль Гамзатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела