"

Реализацию программы по обращению с ТБО обсудили в Унцукульском районе

Фото:
554
2 минуты
УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН, 6 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня состоялась встреча главы района Исы Нурмагомедова с заместителем генерального директора ООО УК «Лидер» – регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами Алисканди Гаджимагомедовым, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

На встрече присутствовал и начальник обособленного подразделения по Унцукульскому району Магомедрасул Ахмедов.

На повестке дня стоял вопрос о вывозе мусора по новой правительственной программе. В своем выступлении Алисканди Гаджимагомедов рассказал об этой программе.

«С 1 января 2019 года появилась отдельная коммунальная услуга по обращению с твердыми бытовыми отходами. Данная коммунальная услуга будет обеспечиваться региональными операторами по обращению с ТБО. Управляющая компания “Лидер” является Региональным оператором и заключает договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне деятельности регионального оператора с коммерческими лицами. А заключенный публичный договор размещен на официальном сайте регионального оператора», – сказал он.

За эту коммунальную услугу обязаны платить все. Постановлением республиканской службы по тарифам Республики Дагестан установлен предельный единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Дагестан для ООО УК «Лидер» на 2019 год в размере – 242,56 рублей за кубический метр с НДС 20%, без учета НДС – 202,13 рублей за куб. м. с коммерческих организаций. А также с одного физического лица, проживающего в частном доме, – 45,80 р., а с одного физического лица, проживающего в многоквартирном доме, – 44, 91 р.

Было подчеркнуто, что вся работа будет выстроена за счет средств, собранных с населения, и что оплата обязательна. Работа уже начата, заключаются договора, а в некоторых селах уборка мусора уже идет.

Иса Нурмагомедов со своей стороны заверил, что всячески будет оказана необходимая помощь.

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировке, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела