"

Проблемные вопросы в сфере образования обсудили в Унцукульском районе

Фото:
397
2 минуты
УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН, 24 января – РИА «Дагестан». Сегодня состоялось совещание директоров общеобразовательных организаций и руководителей предметных ассоциаций района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Прошло совещание под председательством начальника отдела образования Лабазана Магомедалиева. Присутствовала также Муи Гасанова – заместитель главы администрации, курирующий вопросы социальной сферы. В работе совещания участие приняли и сотрудники отдела образования.

На повестке дня стояли следующие вопросы: результаты мониторинга (тестирование в форме ЕГЭ) учителей предметников; подготовка выпускников общеобразовательных организаций к сдаче ЕГЭ и ГИА в части выбранных предметов; поступление, распределение и сохранность учебников; и вопрос о начислении заработной платы по МРОТ.

Поприветствовав собравшихся, Лабазан Магомедалиев обозначил важность рассматриваемых тем. Касаясь вопроса результатов мониторинга, в частности, начальник отдела образования отметил, что в целом результаты неплохие.

В настоящее время подготовка к государственной итоговой аттестации 2019 года в районе уже стартовала. О ходе подготовки выпускников отчитались все директора школ и руководители предметных Ассоциаций района. Каждый в своем выступлении рассказал, как ведется работа с учащимися, и привел итоги промежуточных контрольно-измерительных работ.

Лабазан Магомедалиев констатировал, что благодаря совместным усилиям опытных учителей и руководителей ассоциаций и директоров удастся подготовить выпускников, чтобы у тех были только положительные результаты. Он поручил рекомендовать родителям выпускников при выборе дополнительного предмета советоваться с учителями-предметниками, завучем школы, директором. «Выбор необходимо сделать осознано, послушав рекомендации учителя, завуча и директора. Им лучше знать возможности ваших детей. Если у ребенка слабый уровень обученности, репетиторы не спасут всю ситуацию. И родителям, и детям необходимо подходить к выбору предметов ответственно», – заключил он.

Об основных аспектах государственной итоговой аттестации и изменениях в порядке проведения ЕГЭ в 2019 году рассказали присутствующим сотрудники отдела образования: если на ЕГЭ в 2018 году выпускники могли выбрать математику базовую и профильную, то в 2019 году они выбирают один уровень, профильный или базовый. Для получения аттестата достаточен базовый уровень, но для поступления в ВУЗ нужен профильный.

Завершая работу совещания, его участники наметили предстоящие задачи и пути их решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела