"

Ифтар у подножия горы «Ахульго» в Унцукульском районе собрал более 5 тыс. человек

Фото:
1007
2 минуты

УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН, 30 мая – РИА «Дагестан». Ифтар с участием более 5 тысяч человек состоялся накануне у подножия горы «Ахульго» села Ашильта, сообщили информагентству в пресс-службе администрации района.

«История Ахульго затрагивает сердца каждого человека, и не оставляет равнодушным никого. Мужественность, скромность, благочестие и свобода – именно эти качества вобрали в себя Имам Шамиль и те, кто укрепились на Ахульго в 1839 году.

И вот спустя 180 лет, в этот свешенный месяц Рамадан, на данном зиярате, показывая свое братство и любовь друг к другу, более 5 тысяч человек открыли один пост из этого благодатного месяца. Священный месяц Рамадан – любимый и долгожданный, но Ураза становится временем больших испытаний для духа и тела», – отметил источник.

По словам собеседника агентства, в ифтаре участвовали все главы и имамы районов горно-территориального округа и других районов, представители Муфтията РД. Унцукульский район представляли глава администрации Иса Нурмагомедов, имам района Газимагомед Абакаров, председатель районного Собрания депутатов Магомед Юсупов.  

На Ифтаре выступили известные группы исполнителей нашидов «Батлух», «Чиркей», группа «Унцукуль» прочли мавлид. Также были выступления алимов Дагестана и были показаны сцены из жизни великого имама. Представители Ботлихского района показали сцену, которая называлась «Примирение».

В своем выступлении заместитель Муфтия РД Абдулла Салимов поблагодарил за проведение такого масштабного мероприятия главу муниципалитета и имама Унцукульского района. Также он поблагодарил всех, кто причастен к организации и проведению праздничного разговения.

Глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов отметил: «Сегодня я от всего сердца рад, что имею возможность приветствовать и дать вам салам от лица всех жителей Унцукульского района с этого священного места Ахульго, которое считается вторым хаджем. Проводимые нами в этот священный месяц ифтары приносят лишь положительные эмоции и радуют сердца. Также это облегчение для путников, кого время разговения застало в дороге. Выражаю огромную благодарность всем, кто принимает здесь сегодня участие. Пусть все наши посты, наши благие деяния, в этот священный месяц будут приняты Всевышним», – сказал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела