"

Вопросы санитарного состояния села Агвали обсудили власти Цумадинского района

Фото:
1468
1 минута

ЦУМАДИНСКИЙ РАЙОН, 6 ноября – РИА «Дагестан». И.о. главы района Магомед Исаев провел сегодня совещание, посвященное вопросам санитарного состояния села Агвали и вывоза мусора. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета. На совещании принимал участие главный специалист Горного Управления по экологии и природопользованию Лабазан Хайбулаев.

Исаев отметил, что с 2019 года Дагестан перешел на новую систему обращения с отходами, в том числе с твердыми бытовыми. «В соответствии с законодательством был отобран оператор, отвечающий за вывоз мусора в районе. Однако, по сегодняшний день вывоз, складирование, сортировка и переработка отходов оператором с Цумадинского района не осуществляется.

На окраине районного центра – село Агвали – была организована площадка для сбора мусора и выделена специальная машина. Однако данная площадка по требованию и.о. прокурора района закрыта, как не соответствующая требованиям законодательства», – сказал он.

«Выступившие отмечали, что на сегодняшний день мусорные контейнеры в райцентре заполнены и вокруг контейнеров стоят горы мусора. По мнению участников совещания, если так и дальше затянется вопрос с вывозом мусора, в райцентре будет в скором времени мусорный коллапс и село Агвали превратится в сплошной мусорный полигон», – отметил источник.

В администрации района сообщили, что по итогам совещания решено обратиться к руководству региона для оказания содействия в решении проблемы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела