"

В Цумадинском районе прошел марш Бессмертного полка

Фото:
840
3 минуты
ЦУМАДИНСКИЙ РАЙОН, 9 мая – РИА «Дагестан». Парадным маршем Бессмертного полка с транспарантами, фотографиями дедов и прадедов, шарами и флагами в руках отметили День Победы жители Цумадинского района. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В праздновании Дня Победы приняли участие работники администрации, учреждений и организаций, школьные коллективы, жители района. Они с транспарантами, с портретами дедов и прадедов прошли от арочного моста над рекой Гадиринка до памятников Герою Советского Союза Кади Абакарову и Неизвестному солдату, а также к Обелиску трагически погибшим в августе 1999 года сотрудникам отдела полиции, где возложиливенки.

Открывая торжественное мероприятие, глава района Анваргаджи Вечедов поздравил всех присутствовавших с 74-й годовщиной Великой Победы и пожелал мирного неба над головой.

«Этот день не подчиняется строгим законам перспективы: чем дальше, тем меньше. Пролетающие годы не отодвигают от нас Великую Победу, а только ярче высвечивают ее значение для каждого – даже родившегося через много лет после войны, проявляя радость жить в своей свободной стране, счастье – просто жить. День Победы достался нам стараниями и усилиями миллионов людей – воинов и тыловиков. К сожалению, сегодня в районе не осталось ни одного участника Великой Отечественной войны. Будем достойны наших предков и всех погибших, которые по зову Родины встали на защиту страны и ценой своей жизни подарили нам мирное небо. Мы обязаны их помнить. Победа ковалась и в тылу ценой неимоверного труда и самоотверженности наших женщин-горянок, большинство из которых не дождались с фронта своих солдат. Мы обязаны сохранить Цумаду, Дагестан, Россию для последующих поколений, даже ценой собственной жизни. С праздником вас, дорогие земляки, с 74-й годовщиной Великой Победы!», – отметил Анваргаджи Вечедов.

Военный комиссар района Хабиб Хабибов рассказал в своем выступлении о подвигах цумадинцев – участников Великой Отечественной, о сегодняшних их потомках, достойно несущих службу в рядах Российской Армии.

Председатель Совета ветеранов и старейшин района Магомед Шамсудинов, поздравляя присутствовавших со светлым праздником 9 мая, в своем выступлении отметил, что и сегодня некоторые противники целостности России не сидят сложа руки, а где-то в открытую, где-то исподтишка ведут борьбу против нас, что нынешнее и будущие поколения должны свято беречь Родину.

«Мы сегодня вспоминаем тот особенный день – 9 мая 1945 года, когда наша страна 74 года назад одержала победу над фашисткой Германией. Этот великий день со слезами на глазах подарил нам мирную жизнь. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто отдал свои жизни, чтобы этот день наступил. Мы уважаем и чтим подвиг солдат войны, под свинцовым дождем прошедших путь к Победе. У каждого из нас и сегодня должна быть своя победа: в учебе, в борьбе, в жизни в целом», – отметил депутат Народного Собрания Республики Дагестан Абдурахман Камилов.

Глава района вручил памятные конверты цумадинцам, участникам локальных событий, после чего праздничные мероприятия продолжили художественных самодеятельностей. Участникам парада радость праздничной атмосферы также внесли музыкальные номера артистов управления культуры и хореографические выступления воспитанников дошкольных и школьных образовательных учреждений района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела