"

Прокуратура Цумадинского района провела семинар с главами сельских поселений

Фото:
1194
3 минуты

ЦУМАДИНСКИЙ РАЙОН, 26 марта – РИА «Дагестан». Сегодня в администрации района прошел семинар-совещание с участием глав сельских поселений, руководителей учреждений и организаций, директоров общеобразовательных учреждений, правоохранительных органов и сотрудников райадминистрации. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе района.

Совещание вел глава муниципалитета Анваргаджи Вечедов. В его работе участвовали прокурор района Ильяс Вакилов, начальник ОМВД РФ по Цумадинскому району Багавудин Багавудинов, помощник Главы РД, Представитель аппарата АТК в РД в горном территориальном округе Сайпудин Сайпов, командир погранотряда Денис Шарамов, представители духовенства и социальных служб.

Открывая совещание, глава района напомнил об основных тезисах Послания Главы РД Владимира Васильева Народному Собранию РД. Он отметил, что глава республики ставит конкретные задачи социального характера и улучшения жизни дагестанцев в кратчайшие сроки, а для нашего района выделены огромные денежные средства для строительства социальных объектов. «Это почти 1 млрд рублей для строительства школ, детсадов, водопровода, асфальтирования и мы должны по достоинству оценить внимание Главы республики к нуждам нашего района», – подчеркнул Анваргаджи Вечедов.

Далее с докладом «Организация исполнения органами местного самоуправления Федеральных законов «О противодействии терроризму», «О противодействии экстремистской деятельности и Указа Президента РФ № 116 «О мерах по противодействию терроризму» выступил прокурор района Ильяс Вакилов. Он озвучил состояние работы по взаимодействию в вопросах профилактики экстремизма и терроризма между главами сельских поселений, образовательными учреждениями, правоохранительными органами. Он также отметил, что большинство глав сельских поселений все еще слабо организуют эту работу, хотя в соответствии с законодательством они являются одними из участников проведения профилактических мероприятий против экстремизма и терроризма. «Их роль в этих вопросах должна повышаться», – подчеркнул прокурор района.

О работе ОМВД по организации взаимодействия с органами местного самоуправления по противодействию и профилактике экстремизма и идеологии терроризма выступил начальник ОМВД РФ по Цумадинскому району полковник полиции Багавудин Багавудинов. Он отметил, что основные усилия сотрудников ОМВД направлены на профилактику экстремизма в молодежной среде. «Нам, всем взрослым, также необходима активная патриотическая позиция в борьбе с этим злом», – констатировал он.

С докладом «О взаимодействии органов местного самоуправления и религиозных объединений в вопросах противодействия и профилактики экстремизма и идеологии терроризма выступил имам мечети села Агвали Исмаил Магомедов.

О роли молодежных организаций по профилактике и противодействию экстремизму и идеологии терроризма доложил начальник отдела спорта, молодежной политики и туризма Далгат Абдулбасиров.

Выступил перед собравшимися и Председатель Союза молодежи Цумадинского района Шамиль Магомедов.

Далее выступил представитель аппарата АТК в РД Сайпудин Сайпов, который акцентировал внимание на использование в профилактике экстремизма и терроризма таких общественных организаций, как Союз Цумадинской молодежи, женский Совет района, которым необходимо предоставлять площадку, где собирается в основном молодежь. Он призвал глав поселений обратить внимание на лиц, освободившихся из мест лишения свободы по статьям «терроризм», помогать им чувствовать себя в обществе нужными людьми.

В заключение глава района Анваргаджи Вечедов подчеркнул: «Взаимодействие в вопросах профилактики идей экстремизма среди молодежи в последние годы намного улучшилось, благодаря чему уже меньше стало фактов открытого проявления пагубных идей среди подрастающего поколения. Но нам необходимо не расслабляться, не успокаиваться и работу в этих вопросах проводить среди молодежи системно и целенаправленно».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела