"

Праздник первой борозды прошел в селе Гигатли

Фото:
1628
1 минута

ЦУМАДИНСКИЙ РАЙОН, 25 марта – РИА «Дагестан». В селе Гигатли накануне отметили праздник первой борозды, который является одним из самых массовых мероприятий на селе, связанных с весенне-полевыми работами, началом сельскохозяйственного года. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

«В празднике приняли участие руководство района и гости из соседних районов.  Жители села принимали гостей, решали вопросы, связанные с организацией праздника, проведением первой вспашки и спортивных соревнований.  
Обряд первой борозды собрал не только сельчан, но и многих гигатлинцев, проживающих за пределами своего села и за пределами республики.

Мероприятие началось с мавлида в мечети, после которого на ближайшем поле прошла вспашка первой борозды. В рамках мероприятия состоялось также чествование четырех спортсменов выходцев из села, которые завоевали медали на чемпионате СКФО по вольной борьбе», – отметил источник.

Поздравляя жителей района с началом весенне-полевых работ, глава Цумадинского района Анваргаджи Вечедов отметил: «Весенние обрядовые праздники являются сегодня обрядовым праздником. Это, прежде всего, наше духовное, художественно-историческое прошлое, которое является непреходящей ценностью нематериального культурного наследия. Поэтому для нас очень важно сохранить этот этнокультурный опыт прошлых поколений, который связывал крепкими узами человека с окружающим миром».

В своем выступлении глава района акцентировал внимание и на Послании Главы РД Владимира Васильева Народному Собранию РД, подчеркнув важность развития горных территорий, и призвал гигатлинцев возрождать свое село, землю и сады, которые сегодня находятся в упадке. В рамках официальной части выступили также и гости мероприятий, которые поздравили всех жителей  с началом полевых работ, пожелали плодотворного года и хорошего урожая.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела