"

Замминистра промышленности Батыр Эмеев посетил создаваемый индустриальный швейный парк в Хасавюрте

Фото:
2755
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 января – РИА «Дагестан». Накануне замминистра промышленности и энергетики региона Батыр Эмеев в сопровождении первого заместителя главы администрации Хасавюрта Корголи Корголиева, посетил городские объекты швейной промышленности. Одним из объектов посещения стала фабрика по пошиву постельного белья «Лавантель».

Как сообщили в пресс-службе министерства, в ходе посещения фабрики делегация ознакомилась с работой подготовительного, раскройного, швейного цехов, а также цеха влажно-тепловой обработки и складом готовой продукции. На фабрике сегодня производятся матрасы, покрывала, пледы, подушки, одеяла и ряд других сопутствующих изделий.

«На предприятии имеются необходимые производственные корпусы, инфраструктура, кадровый состав и, конечно же, мы должны сделать все, чтобы предприятие шло по восходящей. В любом случае мы должны увеличивать количество рабочих мест, а вопросами обеспечения заказами министерство занимается совместно с профильными ведомствами вплотную со второй половины прошлого года. Считаю, что если предприятие находится на территории Дагестана, то оно должно удовлетворять потребности региона в трикотаже именно дагестанского производства. Это наша общая задача. Очень жесткая позиция по вопросу закупок у местных производителей, у руководителей республики», – подытожил замминистра.

Далее в конференц-зале городской администрации состоялось совещание по вопросу создания индустриальных парков на территории муниципалитета.

Предваряя возникшие вопросы в ходе визита на объекты, Батыр Эмеев отметил, что вся работа проводится в целях модернизации легкой промышленности в республике.

«Создание здесь индустриального парка – это требование времени, при котором основной задачей станет оказание содействия в развитии легкой промышленности, что в свою очередь будет сохранять и создавать рабочие места. Все это в итоге должно положительно сказаться на благосостоянии наших жителей», – сказал Эмеев.

В ходе собрания было озвучено, что на данный момент в стране имеется 226 индустриальных парков, из них 6 – в Дагестане. Присвоение статуса индустриального парка предполагает развитие инфраструктуры, льготный режим налогообложения и множество дополнительных преференций, призванных на стимулирование развития производства.

Также заместитель министра проинформировал об имеющихся мерах государственной поддержки и приоритетах развития данной отрасли в республике.

«Минпромэнерго Дагестана может предоставить промышленникам субсидии из республиканского бюджета на возмещение приобретенного оборудования и участие в презентационно-выставочных мероприятиях в рамках республиканской программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», – отметил Батыр Эмеев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела