"

Вопросы развития энергетики Дагестана обсуждены на стратегической сессии в Махачкале

Фото:
1331
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 30 августа – РИА «Дагестан». Сегодня в Махачкале прошла очередная стратегическая сессия, посвященная развитию топливно-энергетического комплекса. Мероприятие прошло в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2035 года. 

В работе сессии приняли участие заместитель председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, глава Минпромэнерго РД Сайгидпаша Умаханов, представители органов власти, эксперты, общественники и предприниматели.

Открывая работу стратегической сессии, вице-премьер регионального кабинета министров отметил, что топливно-энергетический комплекс – одна из перспективных отраслей экономики Республики Дагестан, которая обладает высоким потенциалом роста. 

«В структуре произведенного валового регионального продукта (ВРП) на промышленное производство   приходится 3,2%. Численность занятых в отрасли составляет более 9 тысяч человек.

В структуре промышленного производства наибольшую долю составляют производство и распределение электроэнергии и газа – 31%. На добычу сырой нефти и природного газа приходится 5,5%, производство нефтепродуктов – менее 1%.

Топливно-энергетический комплекс представлен в основном предприятиями добычи и переработки углеводородного сырья, производства передачи и распределения электрической энергии, реализации моторного топлива, многие из которых обладают значительным потенциалом роста.

В рамках реализации основных стратегических задач социально-экономического развития Республики Дагестан в сфере развития топливно-энергетического комплекса в республике проведена определенная работа, в том числе в части поддержки технологической модернизации и развития предприятий», – отметил он.

Говоря о некоторых достижениях, Гаджимагомед Гусейнов отметил, что в республике утверждена программа газификации жилищно-коммунального хозяйства промышленных и иных организаций Республики Дагестан.
Кроме того, возобновлена работа по строительству высоковольтных линий ВЛ 330 кВ «Артем-Дербент», окончание строительства запланировано к 2020 г. Завершен первый этап реконструкции подстанции ПС «Махачкала-330».

В ходе обсуждения были также затронуты такие темы как газификация республики, развитие нефтяного комплекса, энергосбережение и возобновляемые источники энергии.

Состояние и перспективы развития отрасли в своем докладе озвучил министр промышленности и энергетики РД Сайгидпаша Умаханов. 

По его словам, в настоящее время одной из главных задач в части социально-экономического развития Республики Дагестан является полная газификация населенных пунктов, обеспечение населения природным газом, реконструкция и техническое перевооружение существующей газовой инфраструктуры, а также улучшение качества предоставления услуг.

«В 2017 году был обеспечен пуск газа в 21 населенном пункте республики. Уровень газификации составляет 69,8%. Степень износа объектов газовой инфраструктуры в Республике Дагестан – 40 процентов. 

В сложившихся условиях приоритетным направлением для Республики Дагестан является реализация мероприятий Программы, которая позволит достичь следующих показателей, а именно повысить уровень газификации с 69,8 до 79,1 процентов, увеличить общую протяженность газопроводов республики с 13 тысяч 803 до 14 тысяч 732 км и увеличить количество потребителей с 480 до 530 тысяч человек.

Также одним из актуальных вопросов, требующих внимания, является ситуация с ценообразованием на рынке розничной реализации моторного топлива.

Есть основание полагать, что фактически на территории республики действует ряд автозаправочных станций, не состоящих на налоговом учете. Перспективами развития направления являются привлечение в Дагестан крупных компаний для реализации моторного топлива, а также вывод из “теневого” бизнеса всех автозаправочных станций», – отметил Сайгидпаша Умаханов.

В докладе министр также отметил, что электросетевой комплекс республики в настоящее время находится в неудовлетворительном техническом состоянии и переживает системный кризис. Сети, построенные в основном в 70-80 годах, имеют степень износа более чем 70%, что выше среднероссийских показателей.

Потребление электроэнергии за последние 10 лет возросло в 1,6 раза, и интенсивный рост наблюдается в горных негазифицированных районах, где населением массового используется электроэнергия в целях отопления.

По указанным причинам электрические сети работают на пределе пропускной способности, особенно в зимнее время. 

«В этой связи, впервые в истории России, ПАО “Россети” провело масштабные учения с привлечением представителей 14 дочерних и зависимых обществ со всех регионов России общей численностью 2506 человек, сгруппированные в 360 бригад и с привлечением 871 единицы техники. В результате на первом этапе затрачено порядка 1,3 млрд рублей.

Работа будет продолжена, и до 2023 года планируется охватить всю республику. Сегодня специалистами ПАО “Россети” проводится технический аудит объектов электросетевого хозяйства, городов и районов республики в целях определения состояния сетей и планирования дальнейшей работы», – доложил выступающий.

В рамках выступления были также затронуты вопросы развития гидрогенерации и других возобновляемых источников энергии.

Новости раздела