"

Верить слухам или знать закон: Фонд капремонта Дагестана разъяснил порядок уплаты взносов

Фото:
1073
1 минута
МАХАЧКАЛА, 16 июля – РИА «Дагестан». Законны ли взносы на капитальный ремонт? Такие вопросы гораздо чаще стали поступать от граждан в адрес регионального оператора по проведению программы капремонта. Зачастую они ссылаются на рассказы от сторонних лиц. Причем речь идет об отсутствии ответственности за неуплату.

По сообщению пресс-службы Фонда, отдельные лица в Дагестане объясняют понятие уплаты взносов в организацию как добровольное, а не обязательное.

В частности, они призывают владельцев квартир не платить за капремонт, так как никакого договора с региональным оператором по программе капремонта не заключали.

Глава Фонда Магомед Алиев напомнил, что согласно отдельной статье Жилищного Кодекса Российской Федерации, собственники жилья в многоквартирном доме обязаны уплачивать эти взносы, как и все другие статьи в платежных квитанциях.

«Исключением может стать тот случай, если дом, к примеру, признали аварийным и подлежащим сносу. Во всех других случаях дагестанский Фонд призывает жителей вовремя вносить плату за последующее содержание домов, чтобы избежать дополнительных судебных издержек и исполнительских сборов», – сообщил М. Алиев.

Представитель Фонда добавил, что задолженность граждан на сегодняшний день составляет более полутора миллиарда рублей, которая сложилась с 2015 по 1 июля текущего года. Динамика сокращения долгов собственников квартир прослеживается очевидная, почти в два раза сократился размер долга. В 2018 году он составлял около 386 млн рублей, в этом же году – почти 166 млн.

Кроме того, согласно закону, должники по взносам лишаются положенных им льгот по услугам ЖКХ и теряют право на получение субсидий на оплату ЖКУ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела