"

В Дагестане по каждому предприятию ЖКХ разработают программы финансового оздоровления

Фото:
608
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 декабря – РИА «Дагестан». В Минпромэнерго республики в четверг состоялось совещание по вопросам ситуации в сфере топливно-энергетического комплекса республики.

По информации пресс-службы, заседание прошло с участием представителей Минстроя РД, Республиканской службы по тарифам Республики Дагестан, ряда ресурсоснабжающих предприятий, администраций муниципальных образований.

Совещание провел первый заместитель министра промышленности и энергетики Дагестана Арслан Арсланов, который напомнил участникам о необходимости погашения задолженности за электроэнергию в кратчайшие сроки, которая по состоянию на 1 ноября составляет 1,56 млрд рублей, а уровень оплаты – 11,9 %.

Оплата за ноябрь и 10 дней декабря составила всего 3 млн 704 тысячи рублей, хотя месячное потребление составляет около 40 млн рублей.

Также Арсланов проинформировал участников о проводимой в настоящее время работе по согласованию Дорожной карты по улучшению ситуации в сфере топливно-энергетического комплекса Республики Дагестан, внесенной Минкавказом России.

Согласно указанной Дорожной карте, отметил заместитель министра, необходимо на 1 января 2019 года обеспечить 25% платежей предприятий ЖКХ за потребленную электроэнергию.

Одним из положительных моментов проводимой работы в данной сфере является поручение Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа от 11 июля 2018 года по разработке при участии Минстроя России программы финансового оздоровления проблемных предприятий жилищно-коммунального комплекса республики, так как без содействия федерального центра решить эту проблему не удастся.

Представителям ресурсоснабжающих организаций было рекомендовано подключиться к этой работе и совместно с Минстроем РД разработать Программы по каждому предприятию, при условии обеспечения финансирования, это решит многие проблемы, стоящие перед предприятиями.

Также предприятия ЖКХ проинформировали об ответственности за исполнение Дорожной карты и напомнили о необходимости комплексного решения имеющихся проблем и обеспечения необходимого уровня платежей до конца текущего года в размере 10 млн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела