"

УФАС Дагестана назвало сферы, в которых выявлены признаки картельного сговора

Фото:
1318
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 февраля – РИА «Дагестан». В Управлении федеральной антимонопольной службы России по республике состоялась итоговая пресс-конференция, посвященная результатам деятельности в 2018 году.

Врио руководителя Управления Каир Бабаев рассказал об итогах осуществления надзора в сфере рекламы, госзакупок, аукционов и торгов в сфере землепользования, а также выявления доминирования хозяйствующими субъектами.

Так, по словам руководителя, в 2018 году Дагестанским УФАС России по всем сферам контроля за допущенные нарушения законов было наложено штрафов на сумму 71,9 млн рублей и было привлечено к административной ответственности 241 должностное лицо.

Говоря в разрезе каждого вида нарушений, Каир Бабаев сообщил, что годом ранее было возбуждено 83 дела (в 2017 году – 119) по признакам нарушения федерального закона «О защите конкуренции».

«Большинство антимонопольных дел, возбужденных в 2018 году, – дела в отношении муниципалитетов разного уровня, газовых и энергетических компаний. Если в городах нарушения антимонопольного законодательства чаще всего допускаются при изменении видов разрешенного использования земельных участков, то в районах – чаще всего допускают нарушения при проведении торгов на право заключения договоров аренды земельных участков», – сообщил он.

Врио руководителя также ознакомил журналистов с тем, что в ближайшее время будет вестись рассмотрение возбужденных дел в отношении авиакомпаний, связанных с их ценовой политикой, а также в срок к 5 марта будет подведен итог анализа сферы пассажирских перевозок в Махачкале.

На встрече с журналистами также было озвучено, что за весь 2018 год УФАС России по Дагестану было рассмотрено 1973 жалобы, поступившие в антимонопольный орган на закупки разного уровня. При этом, за прошедший год было выявлено 775 закупок, проведенных с нарушениями федерального закона «О контрактной системе...».

Журналистов также интересовали вопросы расследования картельных дел, выявленных на территории Дагестана в 2018 году по линии лекарственных препаратов и объектов дорожного строительства. Каир Бабаев сообщил, что анализ дел в настоящее время ведется и аналогичные факты были выявлены в сферах строительства школ, детских садов, а также иных социальных объектов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела