"

Ситуацию с энергообеспечением жителей Бежтинского участка обсудили в Агентстве по энергетике Дагестана

Фото:
2715
1 минута
Совещание, посвященное вопросу энергообеспечения жителей отдаленного Бежтинского участка, прошло накануне в Агентстве по энергетике Республики Дагестан под председательством заместителя руководителя Магди Гитиноваа.

Предваряя совещание, Магди Гитинов отметил имеющиеся проблемы с обеспечением электроснабжения в Бежтинском участке Республики Дагестан. «К нам поступают жалобы от потребителей, поживающих на территории указанного муниципального образования, со ссылкой на отсутствие электричества или некачественное электроснабжение. Этот вопрос особенно важен, поскольку близится осенне-зимний период», – подчеркнул он.

Представитель АО «Дагестанская сетевая компания» (ДСК), замначальника Управления технической эксплуатации сетей Осман Муртазалиев проинформировал о ситуации с электроснабжением.

В частности, он сообщил, что основная проблема связана с переходом практически всего населения Бежтинского участка к электрическому отоплению помещений, что серьезно сказывается на оборудовании электросетей, не рассчитанных на такое увеличение мощности потребления.

«Что касается участков ветхих сетей, то АО «ДСК» проводило и будет в дальнейшем проводить работу по реконструкции и замене изношенных объектов электросетевого хозяйства. Для обеспечения электроснабжения направлено 4 трансформатора для установки и 2 ремонтируются», – сказал представитель компании.

Глава МО «Бежтинский участок» Тажудин Нажмудинов пояснил причину перехода на электрообогрев отсутствием возможности использования каменного угля, дров для обогрева, поставки которых значительно уменьшились. В этой связи имеется острая необходимость в реконструкции всего электросетевого хозяйства с увеличением мощности как трансформаторных пунктов, так и линий электропередач.

В заключение совещания Магди Гитинов отметил, что агентство со своей стороны готово оказывать содействие АО «ДСК» и администрации МО «Бежтинский участок» в решении вопросов электроснабжения. Он также поручил принять срочные меры по ремонту и восстановлению участков сетей и оборудования ТП для обеспечения электроснабжения Бежтинского участка.

Новости раздела