"

Представители Минкавказа РФ ознакомились с ходом реализации двух инвестпроектов Дагестана

Фото:
1395
2 минуты
В минувшие выходные представители министерства РФ по делам Северного Кавказа и Агентства по предпринимательству Дагестана изучили ход реализации двух инвестпроектов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства, советник министра по   делам Северного Кавказа Ризван Газимагомедов и руководитель республиканского ведомства Башир Магомедов посетили площадку инвестиционного проекта по строительству завода по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов «Матис» в промышленной зоне села Кафыр-Кумух и тепличный комплекс «АгроМир», расположенный в поселке Ленинкент.

В рамках осмотра территории гипсового завода Башир Магомедов сообщил, что гипс и гипсовые строительные материалы довольно востребованы в современном строительстве, на их основе изготавливаются различные цементы, штукатурки, шпатлевки, гипсокартонные плиты, в которых так нуждается активно развивающаяся в нашей стране строительная отрасль.

«Цель проекта – организация производства строительных материалов на основе гипса с применением современного оборудования, увеличение производственных мощностей, расширение ассортимента выпускаемой продукции на успешно работающем заводе производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов в Дагестане.

Общая площадь производственной площадки – 2,8 га. Стоимость данного проекта – более 1,1 млрд рублей, в том числе 309 млн собственных средств инициатора проекта ООО «Матис».

В текущем году ставилась задача увеличить производственные мощности по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов, построить и реконструировать производственные цеха для установки дополнительных технологических линий. Практически закончена модернизация цеха сухих смесей, что позволит компании уже в следующем году нарастить производственные мощности», – сообщил он.

Ризван Газимагомедов лично удостоверился, что проект реализуется, и государственные инвестиции осваиваются в строгом соответствии с проектом.

Кроме того, было отмечено, что особенностью проекта является использование местной сырьевой базы, а также то, что результатом будет создание 209 рабочих мест, в том числе 26 высокопроизводительных.

Вторым пунктом инспекции стал тепличный комплекс «АгроМир», расположенный в поселке Ленинкент. Общая площадь комплекса составляет 10 га. Реализация данного инвестиционного проекта предполагает создание 105 новых высокопроизводительных рабочих мест, а также обеспечит ежегодные налоговые поступления на сумму более 11 млн руб.

Представитель Минкавказа отметил, что за прошедший с предыдущей проверки период проделан существенный объем работы – завершены земляные работы по планировке строительной площадки под монтаж металлоконструкций теплицы, работы по устройству дополнительного накопителя страхового запаса поливной воды, устройство дренажной системы для отвода подпочвенных вод, прокладка дополнительной резервной линии электроснабжения.

Практически завершено устройство ливневой канализации. К настоящему моменту также залиты точечные фундаменты, установлены анкера и полным ходом идет монтаж металлоконструкций. На расширение производства комплексу выделено дополнительно 5,3 гектара площадей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела