"

ОНФ призвал надзорные органы Дагестана прекратить застройку побережья в Каспийске

Фото:
2080
3 минуты
Активисты Общероссийского народного фронта выявили факты незаконного строительства в прибрежной зоне Каспийска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОНФ по РД. Проверка была организована по обращениям граждан.

Так, было выявлено, что сразу на нескольких участках вплотную к городскому пляжу начато строительство. Осмотрев проблемную зону, активисты отметили, что строительство на территории городского пляжа ведется с нарушением всех норм и требований законодательства. Береговая зона буквально изрезана на участки.

«При этом муниципальные власти и контролирующие органы бездействуют, а неравнодушным гражданам, которые требуют прекратить застройку природоохранной зоны и отстаивают свои права на беспрепятственный доступ к берегу моря, предлагают обращаться в суд», – отметил собеседник агентства.

В региональном отделении Народного фронта напомнили, что проблема точечной застройки побережья Каспийского моря поднималась на региональной конференции ОНФ в Дагестане. Активисты предложили исследовать ситуацию с выездом на место с привлечением специалистов природоохранных ведомств, надзорных органов, а также представителей администрации города. На это предложение откликнулись только представители министерства природных ресурсов и экологии республики, Управления Роспотребнадзора и полиция.

Как рассказала активист Народного фронта в республике Светлана Багмет, общественность на протяжении девяти месяцев выступает за то, чтобы было снесено капитальное здание летнего кафе, построенное в 50 метрах от берега. Здесь же строится гостиничный комплекс, а застройщик не имеет разрешительных документов.

«Администрация заверяет, что работы приостановлены, однако жители близлежащих домов наблюдают, как строительство ведется по ночам. Буквально накануне, по свидетельству очевидцев, приехали 22 бетономешалки, горожане подняли шум и не дали проводить работы. И прокуратура, и местная администрация в курсе того, что здесь происходит, но пока никаких результатов нет. Местная общественность намерена обратиться в суд. В Каспийске имеется небольшой кусочек пляжа и люди бьются за его сохранение. Нам обещали, что в следующем году в рамках благоустройства городской среды участок пляжа расчистят от камней и тем самым зона отдыха расширится. Однако, сегодня мы видим, что владельцы построенного на берегу банкетного зала и захваченных участков засыпают берег под себя, и, по всей видимости, в дальнейшем планируют огородить территорию вплоть до моря», – рассказала Багмет.

Она добавила, что в течение нескольких месяцев горожане направляли жалобы в федеральные министерства и ведомства. В ответ приходила информация, что региональным органам власти дано поручение, а те, в свою очередь, передавали обращение в муниципалитет.

«Всякий раз городская администрация отвечала, что, либо нет основания, либо участок находится в частной собственности и предлагала обращаться в суд.  Никто не может нам ответить на вопрос, как участки в особо охраняемой зоне, находящейся в федеральной собственности, оказались в руках частных лиц, и почему ни один орган не встает на защиту прав государства», – отметила Багмет.

В ходе проверки на одном из участков между Махачкалой и Каспийском активисты наткнулись на шлагбаум. Дорогу преградила вооруженная охрана, которая не смогла объяснить общественникам, почему они не могут пройти к берегу.  Также в рамках рейда был осмотрен и другой проблемный объект – сброс канализационных стоков в Каспийское море за оздоровительным комплексом «Белый медведь» в Редукторном поселке Махачкалы.

Как пояснил специалист Роспотребнадзора, здесь была проложена ливневая канализация, однако сточные воды текут круглосуточно, из чего можно сделать вывод, что в ливневку выведены канализации близлежащих домов. «Город не имеет необходимых канализационных сетей, а функционирующие очистные сооружения не в состоянии справиться с существующим объемом стоков. Региональное отделение ОНФ в Дагестане считает необходимым ускорить строительство тоннельной канализации, запуск такого объекта поможет улучшить качество воды в море», – заключил источник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела