"

Минфин Дагестана провел на базе ДГУНХ совещание по финансовой грамотности

Фото:
1093
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 августа – РИА «Дагестан». Накануне в конференц-зале Дагестанского государственного университета народного хозяйства (ДГУНХ) под руководством представителей министерства финансов республики Сергея Караченцева и Эльдара Гамзатова состоялось совещание по финансовой грамотности.

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства, мероприятие проходило с участием сотрудников Министерства экономики и территориального развития, министерства образования и науки, Отделения – Национального банка по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России, Связь-банка, ДГУНХ и других ведомств.

Главной темой обсуждения стал вопрос реализации совместных действий по развитию финансовой грамотности населения, в том числе разработке Плана мероприятий по повышению финансовой грамотности в Республике Дагестан в 2018-2020 годы.

На совещании практически все участники поддержали создание Координационного совета и Центра финансовой грамотности, которые будут координировать и систематизировать работу в этом направлении, проводить работу по повышению квалификации педагогов и оказывать методические и консультационные услуги населению. Дополнительные предложения от заинтересованных сторон в Министерство финансов Дагестана будут представлены до 5 сентября текущего года.

«Финансовая грамотность населения крайне важна. Она предполагает способность людей жить по средствам, следить за состоянием своего бюджета, планировать свои будущие доходы и расходы, правильно оценивать свои возможности при намерении предстоящих заимствований (кредитов), в целом научиться разбираться в финансовых вопросах. Следует отметить, что компетенция в области экономики и финансов является атрибутом культуры как отдельно взятой личности, так и социума в целом», – подытожил Сергей Караченцев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела