"

Международному Дню туризма в Дагестане посвятят фестиваль «ДагСулак Параплан»

Фото:
960
1 минута
Международному Дню туризма в Дагестане посвятят фестиваль «ДагСулак Параплан», который пройдет со 2 по 12 октября в поселке Дубки Казбековского района, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и НХП республики.

Для участников организаторы готовят увлекательную программу – исследование в Дагестане новых площадок для полетов на параплане: проведение кайт-марафонов по Каспию, соревнования по стрельбе из лука, а также познавательная экскурсионная программа по достопримечательностям региона.

К участию в мероприятии приглашаются спортсмены парапланеристы, кайтсерферы и просто любители активного отдыха, виндсерфинга и водного туризма. Ожидаются участники из городов Нижний Новгород, Москва, Астрахань, Йошкар-Ола, Чебоксары. Для новичков и начинающих будут проведены обучающие курсы.

Первые два дня фестиваля будут посвящены техническим полетам и обследованию летных мест в районе Сулакского каньона. Затем профессиональные парапланеристы прокатят желающих на парапланах.

В рамках фестиваля планируется дополнительная программа для гостей: презентация кайтсерфинга – как самого молодого, нового и модного вида парусного спорта; посещение гостями музеев и других достопримечательностей Дагестана; полеты на параплане в тандеме с опытным инструктором; обучающие и познавательные семинары по теории спорта и истории Дагестана.

Кайтсерфинг – сравнительно новый, но стремительно развивающийся вид спорта. Это движение по воде, снегу или земле при помощи воздушного змея (кайта). На данный момент кайтинг является самым быстрым парусным видом спорта. Рекорд скорости в сноукайтинге составляет 133км/ч. Катание на кайте – это захватывающее, зрелищное скольжение по воде с элементами акробатики.

Организаторами фестиваля в Дагестане выступают министерство по туризму и народным художественным промыслам республики, клуб «Школа кайтинга и виндсерфинга» города Нижний Новгород, Региональная общественная организация «Федерация стрельбы из лука».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела