"

Магомед Алиев: «В последнее время людей, отказывающихся платить за капремонт, в Дагестане становится меньше»

Фото:
1711
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 февраля – РИА «Дагестан». Пресс-конференция дагестанского Фонда капитального ремонта многоквартирных домов состоялась сегодня на площадке информагентства. В рамках встречи с журналистами руководитель регионального оператора Магомед Алиев рассказал об итогах реализации программы в 2018 году, а также озвучил планы на следующий год.

По словам руководителя Фонда, с начала 2018 года, согласно краткосрочному плану реализации региональной программы капитального ремонта, в республике капитально отремонтировано 50 многоквартирных домов общей площадью 205 тысяч квадратных метров.

Постановлением Правительства на реализацию краткосрочного плана было предусмотрено 281,64 млн рублей, однако усилиями регоператора удалось снизить стоимость работ до 259,60 млн.

«В целом за прошлый год улучшили свои жилищные условия более 8 000 человек в республике. Во всех домах были проведены работы по замене кровли, ремонту фасадов домов, лифтов и так далее», – сказал Магомед Алиев.

Вместе с тем, по его информации, в некоторых муниципальных образованиях республики остро стоит вопрос уровня платежей собственников. При этом, Магомед Алиев назвал и три муниципалитета-лидера по сбору взносов – Каспийск, Избербаш и Дербент.

«Дело в том, что в некоторых городах внедрена система внесения платежей за коммунальные и жилищные услуги посредством единой счет-квитанции. Это позволило значительно увеличить процент собираемости. За 2018 год общий процент сбора возрос примерно до 38%, и мы прогнозируем на текущий год еще больший рост. Это при том, что в целом по стране этот показатель превысил 92%», – сообщил он.

Докладчик также проинформировал о том, что в последнее время людей, отказывающихся платить за капремонт, в республике становится меньше. В основном люди уже задают уточняющие вопросы и нет категорических призывов не платить.

Журналистов также интересовал вопрос, по какому принципу выбираются дома, которые в последующем подпадут под программу капремонта и как производится приемка работ. Алиев отметил, что для определения очередности домов создается специальная комиссия, которая и определяет необходимость включения того или иного дома в краткосрочный план программы.

Отдельно была также озвучена информация о том, каким способом жильцы домов могут сохранить свои взносы. Представитель Фонда пояснил, что собственники помещений могут открыть специальный счет и хранить средства там или открывать счета, владельцем которых является региональный оператор: «Если же в установленный срок жильцами не было принято решение о выборе варианта хранения и накопления средств, решение за них принимает орган местного самоуправления».

Журналистов также интересовали вопросы предоставления льгот и субсидий инвалидам и пожилым людям на капремонт. По данному вопросу Магомедом Алиевым было озвучено, что в Дагестане пожилые люди получат компенсацию только после полного внесения взносов за капремонт.

«Ранее многие СМИ и социальные сети публиковали информацию о том, что пожилые одиноко проживающие собственники помещений старше 70 лет, инвалиды I и II групп и семьи с детьми-инвалидами, являющиеся собственниками помещений, будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт на 50 процентов, а одиноко проживающие собственники помещений старше 80 лет будут освобождены от указанных взносов на 100 процентов.

Указанные категории собственников помещений не должны быть введены в заблуждение относительно отмены или снижения размера взносов на капитальный ремонт. Взносы на капитальный ремонт оплачиваются в полном объеме, а компенсация предусмотрена в виде возмещения расходов собственникам помещений после полной оплаты», – резюмировал выступающий.

Руководитель Фонда напомнил и о том, что новые дома, только введенные в эксплуатацию, сроком на пять лет освобождаются от уплаты взносов. Но при этом, он акцентировал внимание на том, что дагестанцы все еще не пришли к практике открытия собственных спецсчетов: «Важно, чтобы жители понимали, что от них зависит судьба их многоквартирного дома».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела