"

Главы двух сёл Шамильского района предложили направить грант на создание рабочих мест в сельской местности

Фото:
987
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 января – РИА «Дагестан». Минэкономразвития Дагестана продолжает собирать предложения относительно того, на что потратить федеральный грант в размере 1,2 млрд рублей.

По мнению главы села Верхний Батлух Шамильского района Махмуда Ашикилова, отсутствие рабочих мест является одной из серьёзнейших проблем горного Дагестана.

«В последние годы идёт большой отток населения из сёл в города. Основной причиной того, почему люди уезжают, является отсутствие рабочих мест. Чтобы приостановить процесс урбанизации, средства федерального гранта необходимо направить на создание рабочих мест в сельской местности. Например, у нас в селе есть условия для создания птицефабрики. Также есть возможность организовать розлив горной талой воды. Логистика позволят доставлять эту воду в столицу республики и в другие города», предложил Ашикилов.

В пользу организации новых производств высказался и глава села Хучада Шамильского района. По мнению Курбан-Гусейна Джамалодинова, средства гранта необходимо направить на производство и переработку продукции сельского хозяйства в горных районах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела