"

Главный госжилинспектор Дагестана поручил оперативно обеспечить теплоснабжение многоэтажки Махачкалы

Фото:
621
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 ноября – РИА «Дагестан». Руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов сегодня провел проверку в доме № 1 «а» по ул. Исмаилова (Энгельса) в Махачкале.

Внеплановое надзорное мероприятие проведено по обращению жителей дома, которые накануне, 13 ноября, пожаловались в надзорный орган на отсутствие отопления в квартирах.

К участию в мероприятии были приглашены представители ОАО «Махачкалатеплоэнерго» и ТСЖ «Прогресс – 2», ответственного за техобслуживание дома.

В ходе проверки установлено, что параметры теплоносителя на вводе в дом соответствуют нормативному уровню. Отопление в квартирах отсутствует ввиду наличия воздуха по отдельным стоякам.

Стоит отметить, что уже в ходе инспекционной проверки сотрудники ТСЖ «Прогресс – 2» начали проводить соответствующие мероприятия для обеспечения теплоснабжения дома. На обеспечение подачи тепла в соответствии с нормами в адрес ТСЖ выдано предписание со сроком – 1 день.

Али Джабраилов поинтересовался у жильцов, налажено ли у них взаимодействие с ТСЖ, обслуживающим их дом, как часто они обращаются туда и есть ли обратная связь. Главный жилинспектор Дагестана разъяснил, что при возникновении жилищно-коммунальных проблем жителям МКД следует сначала сообщить об этом в управляющую или ресурсоснабжающую организацию. Если после этого проблема решена не будет, следует обратиться в Госжилинспекцию, которая проведет проверку и примет соответствующие меры административного воздействия.

В ходе проверки Али Джабраилов также осмотрел состояние общедомового имущества, проинспектировал придомовую территорию. Как оказалось, в доме есть и другие проблемы, так, в окнах подъездов частично отсутствует остекление, нет придомового освещения, стены в подъезде требуют шпаклевания, в подъезде и на придомовой территории имеется мусор.

На устранение выявленных нарушений и наведение порядка в доме в адрес ТСЖ выданы предписания с недельным сроком.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела