"

Федеральные дорожники в честь юбилея провели акцию по высадке деревьев на въезде в Махачкалу

Фото:
825
1 минута
Накануне подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Каспий» высадило свыше 1800 единиц зеленых насаждений в полосе отвода федеральных трасс Р-215 Астрахань – Кочубей – Кизляр –Махачкала и Р-217 «Кавказ».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, высадка деревьев и кустарников проходила в торжественной обстановке на 27-м километре федеральной трассы Астрахань – Махачкала, где расположена транспортная развязка в сторону г. Элиста, а также на транспортной развязке на въезде в г. Махачкалу и участке обхода г. Гудермес федеральной трассы «Кавказ» и была приурочена к 80-летию со дня образования управления. Кроме того, указанные мероприятия стали достойным завершением Года экологии в Российской Федерации.

«Восемь десятилетий прошло с тех пор, как появилось небольшое государственное предприятие по ремонту и содержанию автомобильных дорог общегосударственного значения», – отметил на мероприятии начальник ФКУ Упрдор «Каспий» Сергей Щербак.

Для того чтобы саженцы липы, горной сосны, ясеня, декоративные кустарники бирючины обыкновенной разрослись и радовали глаз участников дорожного движения, на участке федеральной трассы Астрахань – Махачкала, где высажена большая часть зеленых насаждений, устроено капельное орошение и оборудована насосная станция мощностью 20 куб. метров.

Помимо высокой эстетической роли по формированию уникального композиционного облика ландшафта, высаженные растения также служат повышению безопасности дорожного движения и соблюдению принципов устойчивости окружающей среды, в частности уменьшают встречное ослепление, шум и влияние отработавших газов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела