"

Восемь обращений граждан рассмотрела депутат Марина Котенко в приемной «Единой России»

Фото:
868
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 февраля – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Комитета НС по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в дагестанском парламенте Марина Котенко провела сегодня прием граждан в общественной приемной партии в Махачкале. Как сообщили информагентству в пресс-службе ДРО партии, к парламентарию за помощью обратились восемь заявителей.

Участник венгерских событий, инвалид 1 группы Гаджи Гаджимагомедов из Махачкалы обратился с просьбой оказать содействие в вопросе улучшения жилищных условий. По словам заявителя, он уже двенадцатый год стоит в очереди под № 16 на улучшение жилищных условий, но по сей день вопрос так и не решился. Депутат связалась по телефону с начальником отдела по организации управления и эксплуатации жилищного фонда Минстроя Дагестана Бахтияром Алирзаевым и попросила разъяснить ситуацию. В ведомстве пояснили, что в списке льготников на получение жилья по республике состоит 300 человек, однако финансирования данной программы нет, и когда будет неизвестно.

Пенсионерка, ветеран труда из Махачкалы Валентина Мишина обратилась к депутату повторно. Ранее заявительница просила оказать содействие в вопросе признания дома, в котором она проживает, «ветхим» для включения в программу «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», так как жить в доме опасно и в любой момент может обрушиться потолок. Как рассказала заявительница, дом признан аварийным, однако дальнейшие меры не предпринимаются. По данному вопросу будет направлен официальный запрос в администрацию Махачкалы с просьбой сообщить о принятом решении.

Положительно удалось решить вопрос восстановления в ДГТУ студента 1 курса Керима Махмудова, который был отчислен за неуспеваемость. Как выяснилось, студент проходил лечение в Москве. Учитывая данные обстоятельства, депутат Котенко обратилась с ходатайством к врио ректора ДГТУ Нурмагомеду Суракатову с просьбой о восстановлении студента. Руководство вуза пошло навстречу. Студент восстановлен на 1 курс заочной формы обучения, учитывая, что ему в связи с болезнью противопоказаны чрезмерные умственные нагрузки.

Махачкалинки Шимшат Мирзакеримова и Сапият Алиева обратились по вопросу трудоустройства техническим персоналом в новую общеобразовательную школу в микрорайоне Эльтав. Парламентарий переговорила по телефону с заместителем начальника Управления городского образования Зумрут Багдуевой и попросила принять заявительниц и помочь в положительном решении вопроса.

По вопросу индексации пенсии в связи с достижением 80-летнего возраста к депутату обратилась группа пенсионеров из Махачкалы. Марина Котенко обратилась к заместителю Управляющего ОПФ России по Дагестану Руфийной Магомедовой. Как объяснилось, индексация производится сразу после достижения 80-летия.

В рамках приема Марина Котенко также рассмотрела вопросы трудоустройства, оформления документов на земельный участок, оказания правовой помощи. Решение всех поднятых вопросов депутат взяла под личный контроль.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела