"

Вопросы медико-санитарной помощи обсудили на партийной дискуссионной площадке в Махачкале

Фото:
843
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 ноября – РИА «Дагестан». В рамках работы внутрипартийной дискуссионной площадки «Благополучие человека» в Республиканской Национальной библиотеке в Махачкале вчера прошел круглый стол, посвященный модернизации первичной медико-санитарной помощи и реализации в городах и районах республики программы «Земский доктор». Модератором  мероприятия выступил заместитель секретаря ДРО партии «Единая Россия» Тимур Гусаев.

В обсуждении также приняли участие региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее», председатель ДРО профсоюза работников здравоохранения РФ, депутат Народного Собрания Зумруд Бучаева, представители министерств и ведомств, главы муниципалитетов и руководители медицинских учреждений.

Предваряя обсуждение, Тимур Гусаев напомнил, что мероприятие проводится в рамках партийного проекта «Здоровое будущее» и программы «Земский доктор», инициированной Правительством России.

Начальник отдела оказания помощи взрослому населению Минздрава Дагестана Муслимат Гасанова со своей стороны сообщила, что согласно Указу Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», перед здравоохранением поставлен ряд важнейших задач, среди которых –  повышение продолжительности жизни до 78 лет. 

Среди других задач специалист обозначила увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7; формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек; снижение показателей смертности (от болезней системы кровообращения, новообразований и младенческой смертности) и другие.

«Для реализации этих целей в соответствии с Указом Президента имеются семь региональных проектов, с которыми мы работаем. Также есть проекты по направлению “Демография” – это развитие первичной медико-санитарной помощи, борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие материально-технической базы детских поликлиник, кадровая программа и развитие информационных технологий», – отметила Гасанова. 

О принимаемых мерах по ликвидации в республике кадрового дефицита в сфере здравоохранения рассказал начальник Управления кадровой политики и правообеспечения ведомства Артур Вердиев. 

Он сообщил, что в Дагестане благодаря в том числе реализации программы «Земский доктор» складывается положительная динамика в части устранения кадрового дефицита. В настоящее время в регионе работают 10 тысяч 283 врача. 

«Если проводить сравнительный анализ с другими субъектами, то в Республике Дагестан достаточно высокие результаты. Благодаря «Земскому доктору», за 5 лет привлечено на работу 1080 врачей. В текущем году мы планируем трудоустроить 234 специалиста», – сообщил Вердиев. 

Также он отметил, что благодаря программе, в вопрос трудоустройства врачей скорой медицинской помощи удалось включить город Кизилюрт, где на сегодняшний день полностью устранен дефицит кадров. Всего здесь трудоустроено 14 врачей скорой медпомощи.  

Зумруд Бучаева со своей стороны отметила, что партийный проект «Здоровое будущее» оказывает содействие Минздраву Дагестана в реализации данной программы. Так, в целях повышения мотивации приезда специалистов в сельскую местность, сформирован пакет мер социальной поддержки, включающий в себя: выделение земельного участка для индивидуального жилищного строительства;  субсидирование процентной ставки по кредитам на оснащение жилых помещений оборудованием инженерной инфраструктуры; сельская ипотека – от 1 до 3% на 25 лет; социальная выплата на строительство и приобретение жилья в размере 70% от расчетной стоимости жилья; предоставление жилья по договорам найма жилого помещения; первоочередное устройство детей в дошкольное образовательное учреждение и общеобразовательную школу и другие.

В настоящее время предлагается дополнить соцпакет и такими пунктами, как стажировка за пределами республики в ведущих медицинских научных центрах России и дополнительное обучение специалистов по программам «Организация здравоохранения» и «Менеджмент в здравоохранении».

В ходе мероприятия выступили также представители ведомств и муниципалитетов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела