"

Тимур Гусаев: «Пенсионная реформа – непопулярная, но необходимая мера»

Фото:
1078
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 июня – РИА «Дагестан». О необходимости повышения пенсионного возраста в России эксперты говорили давно. Комментируя пенсионную реформу, член президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия», депутат Народного Собрания Дагестан Тимур Гусаев заявил, что это непопулярная, но необходимая мера.

«К примеру, о необходимости повышения пенсионного возраста долгое время говорил председатель Счетной палаты России, бывший министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, повышение пенсионного возраста необходимо российской экономике, чтобы в условиях «демографической ямы» избежать излишней нагрузки на работающее население. Конечно, в Дагестане, в одном из самых молодых субъектов России (более 50% населения моложе 30 лет), мы этих демографических проблем не замечаем, как в среднем по стране. В то же время среди безработных у нас много именно работоспособной молодежи», – отметил Гусаев.

Он напомнил, что Правительством России предложена модель поэтапного повышения возраста выхода на пенсию для женщин и мужчин до 2034 года. «Планируется, что повышение пенсионного возраста высвободит в бюджете России около 1 трлн рублей в год, большую часть которых власти планируют направить на повышение пенсий. Часть этих средств должна пойти на финансирование здравоохранения, ведь по мере старения населения требуется и увеличение объемов предоставления медицинских услуг. Через повышение пенсий и улучшение качества медицинских услуг государство должно больше заботиться о пенсионерах», – пояснил парламентарий.

Гусаев считает, что такие большие реформы должны сопровождаться изменением пенсионного законодательства. Например, в плане увеличения категорий граждан, имеющих право на досрочный выход на пенсию, каким обладают многодетные матери и другие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела