"

Свыше 20 вопросов рассмотрят на «февральской» сессии дагестанского парламента

Фото:
1417
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 февраля – РИА «Дагестан». Свыше 20 вопросов планируется рассмотреть на «февральской» сессии дагестанского парламента, которая состоится на этой неделе, 27 февраля. Об этом стало известно сегодня в ходе расширенного заседания президиума Народного Собрания под председательством первого вице-спикера регионального парламента Сайгидахмеда Ахмедова.  

В ходе сессии депутатам предстоит рассмотреть законопроекты, предусматривающие внесения изменений в Законы РД «О налоге на имущество организаций», «О горных территориях Республики Дагестан», «О культуре», «О ежемесячном пособии на ребенка», «О дорожном фонде Республики Дагестан» и другие.

Во втором окончательном чтении парламентарии рассмотрят также законопроекты, в соответствии с которыми вносятся изменения в Законы РД «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Дагестан», «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях», «Об образовании в Республике Дагестан» и другие. Как пояснили разработчики документов, изменения вносятся с целью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. После первого чтения поступили поправки уточняющего либо редакционного характера, которые ко второму чтению были учтены. 

В первом чтении планируется рассмотреть законопроект, в соответствии с которым вносятся изменения в Закон РД «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Республики Дагестан». В документе предлагается увеличить 7-дневный срок направления муниципальных нормативных правовых актов в уполномоченный орган до 15-ти. В целом же законопроект направлен на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным.

В рамках сессии парламентарии рассмотрят в первом чтении проекты законов, предусматривающие внесения изменений в действующие Законы РД «О промышленной политике в Республике Дагестан» и «Об отходах производства и потребления в Республике Дагестан». Первым законопроектом уточняется Порядок заключения и выполнения специального инвестиционного контракта, вторым – в нормы статьи 5 вносятся изменения уточняющего характера. Оба документа разработаны с целью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Помимо этого, депутатам предстоит рассмотреть сразу в двух чтениях проект закона, в соответствии с которым вносятся изменения в Закон РД «Об охране и использовании объектов животного мира в Республике Дагестан». 

В ходе 43-й парламентской сессии планируется принять постановление «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов в члены Молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан», а также заслушать ежегодный отчет о деятельности Уполномоченного по правам человека в Дагестане. Его представит омбудсмен республики Джамал Алиев. 

В рамках «Правительственного часа» будет заслушана информация о реализации государственной программы РД «Развитие средств массовой информации в Республике Дагестан на 2015-2020 годы». По данному вопросу выступит министр информатизации, связи и массовых коммуникаций республики Сергей Снегирев.  

На сайте дагестанского парламента будет организована онлайн-трансляция с зала заседания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела