"

Совет Федерации утвердил дату проведения президентских выборов

Фото:
644
1 минута
Совет федерации единогласно одобрил постановление о назначении президентских выборов, документ вступит в силу после его официального опубликования в понедельник, 18 декабря, сообщает Коммерсант.ru со ссылкой на главу комитета верхней палаты по конституционному законодательству Андрея Клишаса. После этой даты в стране официально начнется президентская кампания.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова рассказала сенаторам о «полной готовности» избирательной системы к выборам, выразив надежду, что они будут «конкурентными», «интересными» и с «положительными сюрпризами».

Совет федерации голосами 160 сенаторов поддержал постановление о назначении выборов Президента. Они пройдут 18 марта 2018 года.

Элла Памфилова сообщила, что у России есть «серьезные преимущества» по сравнению со странами «с так называемой развитой демократией». Так, в отличие от Франции, где «существует так называемый фильтр», и США с еще «более сложной системой», в России прямые президентские выборы: «У нас есть чему поучиться».

Одно из главных достижений избирательной системы, по мнению руководителя ЦИКа, — это «отмена крепостного избирательного права», из-за которого «миллионы избирателей» были лишены возможности проголосовать. «Теперь любой избиратель может прикрепиться к любому участку — достаточно подать заявление в любую избирательную комиссию с 31 января», - отметила Памфилова, напомнив, что подать заявление можно будет и в любой МФЦ, также удаленно через единый портал госуслуг. Она также сообщила, что будет организовано видеонаблюдение на участках, где будут голосовать «не менее 80% граждан». «Такого нигде в мире нет», - заявила глава ЦИК.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела