"

Принятые Госдумой законы окажут поддержку виноградарству Дагестана – Заур Аскендеров

Фото:
626
1 минута
МОСКВА, 20 сентября – РИА «Дагестан». Два важных для отечественных виноградарей и виноделов закона приняли на этой неделе в Государственной Думе. Речь идет о внесении изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы, которые позволят получать налоговые вычеты и бюджетные субсидии российским производителям винодельческой продукции и винограда. 

По словам депутата Госдумы Заура Аскендерова, изменения направлены в первую очередь на поддержку отечественных виноделов и виноградарей. По его мнению, они послужат «действенным стимулом для совершенствования качества производимой из винограда продукции». Аскендеров отметил, что Дагестан является одним из ведущих виноградарских регионов России, поэтому закон особенно важен для него. «Благодаря федеральным мерам поддержки у наших виноградарей появится новый толчок для развития своих производств и отрасли в целом», – уверен парламентарий.

В частности, в соответствии с изменениями регионы смогут получать субсидии для развития производства винограда и винодельческой продукции, что означает возмещение недополученных доходов и затрат, связанных с производством и реализацией алкогольной продукции, в том числе, предназначенной для экспорта. 

Речь идет о винах, игристых и ликерных винах с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения виноматериалов. Так, виноматериалы становятся подакцизными, но при этом уплаченный налог будет компенсирован его плательщику за счет налогового вычета (обратного акциза).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела