"

Президиум регионального политсовета «Единой России» обсудил подготовку к предварительному голосованию

Фото:
857
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 февраля – РИА «Дагестан». Подготовку и организацию предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от «Единой России» в депутаты представительных органов и на иные выборные должности муниципальных образований Дагестана обсудили сегодня на заседании президиума регионального политсовета партии. Открыл и вел мероприятие первый зам. секретаря ДРО партии, первый вице-спикер дагестанского парламента, руководитель фракции «Единая Россия» в Народном Собрании Сайгидахмед Ахмедов.

Предваряя обсуждение, он напомнил, что 14 февраля президиумом Генсовета «Единой России» утверждено положение о проведении предварительного голосования. Ахмедов сообщил, что в документе более 50 страниц, где подробно описан процесс организации и проведения предварительного голосования.

Об основных тезисах Положения рассказал в своем выступлении руководитель регионального исполнительного комитета партии Магомед Магомедов.

Он напомнил, что в единый день голосования – 13 сентября – в Дагестане планируется провести 599 избирательных кампаний, в ходе которых ожидается заместить 6061 мандат. В рамках данной кампании прямым голосованием будут так же избраны главы двух сельских поселений. В выборах ожидается задействовать более 1 млн 300 тысяч избирателей – это около 80% от их общего количества по республике. В единый день голосования планируется задействовать также 1557 участковых избирательных комиссий.

Магомед Магомедов далее отметил, что предварительное голосование – это обязательная внутрипартийная процедура. Она применялась на массовых муниципальных выборах в 2015 году, а также на уровне Народного Собрания и Государственной Думы. Предварительное голосование пройдет и в этом году.

Он выделил несколько принципов, которые указаны в Положении. «Самая главная их особенность заключается в том, что в тех муниципальных образованиях, где общее количество избирателей составляет более 10 тысяч человек, любой гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, может прийти на свой участок и проголосовать за кандидата предварительного голосования», – пояснил руководитель регионального исполкома партии.

Он сообщил, что в настоящее время в Дагестане свыше 10 тысяч избирателей имеются в таких муниципальных образованиях, как города Буйнакск, Дагестанские Огни, Каспийск, Кизляр, Махачкала и единственное сельское поселение – селение Карабудахкент Карабудахкентского района. Таким образом, на этих территориях будет использован первый принцип голосования – это обязательное условие.

А в тех муниципалитетах, речь в частности идет о сельских поселениях, где проживает менее 10 тысяч избирателей, предварительное голосование пройдет по четвертому принципу: голосовать будут выборщики – члены партии, которых на местах утвердит оргкомитет.

Магомедов сообщил, что в период с 20 февраля по 1 марта на территории Дагестана планируется организовать в местных отделениях партии оргкомитеты. «Мы им такие полномочия делегируем, поскольку оргкомитетам предстоит на местах регистрировать кандидатов – участников предварительного голосования, а их должно быть свыше 6 тысяч человек – соответственно количеству мандатов», – пояснил он.

Далее было отмечено, что с 1 марта по 5 мая будет проходить выдвижение кандидатов: в этот период они должны представлять все необходимые документы.

Что касается агитационного периода, то он, по словам Магомедова, начинается с момента выдвижения кандидата, который может вести активную избирательную кампанию в свою поддержку.

Руководитель регионального исполкома «Единой России» подчеркнул, что в Дагестане в ходе предварительного голосования не предусмотрены дебаты и электронное голосование.

В соответствии с указанным Положением, в срок не позднее 30 апреля предполагается образовать счетные участки и счетные участковые комиссии, которые организуют предварительное голосование, которое пройдет по всей стране 31 мая, в воскресенье.

Организационным комитетам предстоит до 10 мая сформировать и утвердить списки участников предварительного голосования. Итоги голосования оргкомитетам предстоит подвести не позднее 2 июня, после чего будут подготовлены списки участников, которые впоследствии будут выдвинуты партией кандидатами в депутаты.

Магомед Магомедов далее остановился на некоторых организационных моментах проведения предварительного голосования, а также ответил на вопросы представителей регионального политсовета «Единой России» и руководителей местных отделений партии.

Член президиума регионального политсовета партии, руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана Владимир Иванов предложил исполкому ДРО «Единой России» провести дополнительное обучение и консультации с главами муниципальных образований, чтобы у тех не осталось вопросов в части организации и проведения предварительного голосования. По его словам, с прошлых выборов, когда так же было проведено предварительное голосование, в республике сменились некоторые главы муниципалитетов, поэтому им следует разъяснить процесс организации мероприятия.

А другой член президиума регионального политсовета партии – депутат дагестанского парламента Нариман Асваров – со своей стороны предложил особое внимание уделить работе с сельскими поселениями, так как за последние годы наблюдается снижение активности граждан, желающих участвовать в выборах. Он также обратил внимание на необходимость работать и с кандидатами.

В завершение обсуждения Сайгидахмед Ахмедов подчеркнул, что в ходе работы возникнет еще много вопросов, которые предстоит решать. При этом он обратил внимание на трудности, которые могут возникнуть при подготовке списков, так как не всегда на селе найдется рекомендованное количество женщин и молодежи, желающих участвовать в выборах. «Для нас самое главное – результат. Если возникнут проблемы – будем их обсуждать и находить решения», – подчеркнул он.

Завершилось мероприятие вручением партийных билетов новым членам ДРО «Единой России».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела