"

Новый состав Молодежного парламента при Народном Собрании Дагестана утвердил состав и план работы

Фото:
2846
3 минуты
Сегодня, 7 декабря, в Махачкале прошло заседание нового состава Молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан.

На заседании участие приняли заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, заместитель председателя Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Анна Безрукова, депутаты дагестанского парламента Мухтар Оздеаджиев, Тимур Гусаев и другие.

Вице-спикер Елена Ельникова от имени Председателя Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидова пожелала членам Молодежного парламента активнее включиться в работу, проявлять себя в общественной и политической деятельности, предлагать свои инициативы. Депутаты Народного Собрания всегда готовы их поддержать, поделиться опытом, оказать необходимую помощь.

«Народное Собрание республики и молодежный парламент решают одни задачи и преследуют одни цели – работа во благо народа, решение задач, которые ставят Президент РФ Владимир Путин, Глава Республики Дагестан Владимир Васильев», - отметила вице-спикер.

Кроме того, Елена Ельникова отметила, что в республике предлагается расширить состав молодёжных парламентов, так как молодежь повышает свою активность, участвует в общественных и социально значимых процессах.

«Это касается и в республики, где молодежный парламент и молодежное правительство принимают всяческое участие в акциях, помогают социально незащищенным категориям населения, людям с ограниченными возможностями здоровья.

В республике, как и в стране в целом, много общественных молодежных организаций, но особенность именно парламента то, что от вас ждут инициатив, новых законов и изменений, совершенствования законодательства в сфере молодежной политики. Нужно именно в этом направлении сконцентрировать свои усилия», - сказала парламентарий.

Она также анонсировала предложение спикера парламента республики Хизри Шихсаидова о создании общественного совета при молодежном парламенте республики, в состав которого войдут активные и перспективные молодые люди со своими значимыми проектами, идеями причем со всех муниципальных образованиях республики.

Член Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Мухтар Оздеаджиев призвал молодых коллег усилить общественный контроль по линии пресечения употребления молодежью запретных лекарственных или иных препаратов: «Каждый из вас, работая в этой сфере, должны знать, что за вашей работой стоят люди и что по вашей деятельности они судят о работе властей в целом».

На заседании были утверждены составы комитетов Молодежного парламента при НС РД, план работы. Председатель Молодежного парламента Сергей Никитин, в частности, вынес на обсуждение ряд проектов законов. В их числе внесение изменений в законы Республики Дагестан «О культуре», «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Дагестан».

В частности, как отметил Сергей Никитин, вносимыми изменениями в закон РД «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Дагестан» предлагается запретить реализацию подобных напитков в дни празднования Ураза-Байрам и Курбан–Байрам.

«Эти же изменения предлагается распространить на такие праздники, как День Конституции Дагестана, День единства народов Дагестана и День защиты детей», - сообщил Сергей Никитин.

Что касается Закона Республики Дагестан «О культуре», то вносимые поправки носят уточняющий и редакционный характер и предложены для приведения регионального закона в соответствии с федеральным.

Отдельно члены Молодежного парламента при НС РД обсудили планы по проведению в республике 13 декабря 2019 года Международной акции «Тест по истории Отечества».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела