"

Мурад Гаджиев: «Основная задача – приблизить уровень жизни сельского населения к городскому»

Фото:
847
2 минуты

МОСКВА, 30 июля – РИА «Дагестан». Депутат Госдумы от Дагестана Мурад Гаджиев прокомментировал приоритетные направления работы на осеннюю сессию.

По его словам, важной задачей станет законодательное обеспечение реализации госпрограммы комплексного развития сельскохозяйственных территорий. «Это очень ожидаемый документ для села, он необходим для повышения качества жизни большей части населения нашей республики. Основная задача – приблизить уровень жизни сельского населения к городскому. Это касается медицинской помощи, социального обеспечения, образования, занятости, развития инфраструктуры. Госпрограмма начнет работать с 2020 года. До 2025 года на нее будет выделено 2,288 триллиона рублей, из них – 1,061 триллиона из федерального бюджета», – пояснил парламентарий.

По словам депутата, в результате реализации госпрограммы ожидается увеличение уровня доходов сельского населения по отношению к городскому до 75%, повышение доли благоустроенного жилья до 50%, модернизация и развитие сельской инфраструктуры, а также сохранение численности малых сельских населенных пунктов. Кроме того, госпрограмма предусматривает улучшение жилищных условий сельского населения за счет внедрения льготной сельской ипотеки.

Отметим, что партия «Единая Россия» инициировала обсуждение программы в регионах, была поставлена задача «выслушать мнения и предложения территорий» для ее эффективной реализации.

Ожидается, что конкурс региональных проектов станет ключевым механизмом госпрограммы: инициативы субъектов будут софинансироваться федеральным бюджетом.

Напомним, что в основе законодательных приоритетов фракции «Единой России» на осеннюю сессию – принятие бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годы, обязательства программы партии на выборах депутатов Госдумы VII созыва, законодательное обеспечение национальных проектов, реализация Послания Президента России Федеральному Собранию. Также одной из главных тем станет определение рамок для различных выплат и бонусов в госкорпорациях. Об этом сообщил заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов.

По словам Неверова, важной задачей в ходе осенней сессии также станет обеспечение реализации государственной программы комплексного развития сельских территорий. «Это очень важная программа, на которую должно быть направлено более 79 млрд рублей из федеральных средств, – сообщил руководитель фракции Партии. – В этом году у нас уже выделяется на поддержку агропромышленного комплекса более 300 млрд рублей», – пояснил он.

Руководитель фракции также обратил внимание на вопрос социальной справедливости в обществе. Он напомнил, что уже урегулирован вопрос выплаты «золотых парашютов» для топ-менеджеров госкомпаний, госкорпораций, установлено соотношение зарплат в бюджетных организациях. «Должны быть определенные рамки для различных выплат и бонусов в госкорпорациях, справедливое соотношение зарплат во всех секторах экономики», – считает вице-спикер Госдумы.

По его словам, до конца года также планируется подвести предварительные итоги «мусорной реформы».

Помимо этого, в повестке осенней сессии, по словам Неверова, большой блок законопроектов будет связан с обеспечением цифровой экономики, включая вопросы обеспечения безопасности персональных данных граждан и профилактики безработицы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела