"

Хизри Шихсаидов провел заседание Комиссии по формированию списков ополченцев, участников боевых действий 1999 года

Фото:
1699
2 минуты
Сегодня, 21 февраля, под председательством спикера Народного Собрания Хизри Шихсаидова состоялось заседание Республиканской комиссии по формированию перечня лиц, принимавших в соответствии с решениями органов исполнительной власти Республики Дагестан участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан.

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, заместитель начальника УФСБ по РД Андрей Широков, главы Буйнакского, Казбековского, Новолакского районов, заместители главы Цумадинского, Ботлихского районов и городского округа «город Хасавюрт».

Открывая заседание, Председатель Комиссии Хизри Шихсаидов отметил, что органам власти и Комиссии нужно очень вдумчиво подойти к этому вопросу, проработать и отразить в принимаемых документах и актах все аспекты событий того периода и ни в коем случае не упустить чего-либо. Ключевая задача - чтобы каждый из добровольцев, чье участие в боевых действиях не подвергается сомнению, в том числе награжденные государственными наградами, либо получившие ранения должен ощутить, что их подвиги не забыты.

С докладом по первому вопросу выступил Первый заместитель Председателя Правительства Анатолий Карибов.

Он проинформировал о предварительных результатах формирования перечня лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года.

В соответствии с актами, принятыми на федеральном и республиканском уровнях, и на основании представленных органами местного самоуправления данных, сформирован согласованный с местными органами правопорядка предварительный список, в который вошли 461 человек, получивших государственные награды и ранения.

Работа по дальнейшему формированию списков продолжается.

О ходе подготовки Порядка выдачи удостоверения ветерана боевых действий членов Комиссии проинформировала министр труда и социального развития Изумруд Мугутдинова.

В обсуждении вопросов приняли участие члены Комиссии и главы муниципальных районов, руководители республиканских силовых структур.

Комиссия утвердила список ополченцев из 461 человека, который будет направлен в Правительство Республики Дагестан для подготовки решения по приданию им статуса ветерана боевых действий и выдаче соответствующих удостоверений.

Было также принято решение направить в Министерство внутренних дел по Республике Дагестан, Управление Федеральной службы безопасности по Республике Дагестан и Военный комиссариат республики список из числа членов народного ополчения, согласованный с местными органами правопорядка, но не имеющих государственных наград (увечий/ранений), для подтверждения (опровержения) участия указанных лиц в составах отрядов самообороны в боевых действиях в ходе контртеррористической операции в августе-сентябре 1999 года.

Работа Комиссии будет продолжена.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела