"

Хизри Шихсаидов посетил ГБУ «Республиканский онкологический диспансер»

Фото:
1803
1 минута
Сегодня, 16 марта, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской     Федерации Заур Аскендеров, Магомед Гаджиев и Абдулгамид Эмиргамзаев посетили ГБУ «Республиканский онкологический диспансер».

Гости обошли помещения, пообщались с врачами и пациентами. Руководитель диспансера Александр Терещенко рассказал об условиях работы медицинского учреждения.

Единственный в республике онкологический диспансер был построен в 1969 году. Рассчитанное на 200 коек медицинское учреждение обслуживает все население республики. Как свидетельствует статистика, год от года увеличивается число людей, страдающих онкозаболеваниями. Только в 2017 году лечение здесь получили свыше 7 тысяч человек. Онкологический диспансер остро нуждается в расширении коечного фонда. При норме 7, 2 квадратных метра на одного больного здесь приходится 2, 7. По нормативам 52 врача должны обслуживать 200 стационарных больных, а фактически приходится обслуживать 600. Не хватает помещения под поликлинику, приходится арендовать первый этаж соседнего жилого дома.

Здесь работают 2 доктора и 5 кандидатов медицинских наук, врачи высшей категории, населению оказывается высокотехнологичная помощь. К сожалению, из – за отсутствия такого современного оборудования, как магнитно - резонансный томограф, сценцеограф и позитронно-эмиссионный томограф больных приходится направлять в другие медицинские учреждения и за пределы республики.

Председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов отметил, что, учитывая острую нуждаемость медицинского учреждения в расширении, руководством республики принято решение завершить в этом году строительство нового корпуса. Он поблагодарил депутатов Государственной Думы, которые выразили желание оказать содействие на федеральном уровне в оснащении медицинского учреждения необходимым оборудованием. Подчеркнул, что граждане республики должны получать квалифицированную медицинскую помощь, не выезжая за пределы республики.

Новости раздела