"

«Единая Россия» обратилась в Центробанк с просьбой проверить обоснованность роста цен на ОСАГО

Фото:
581
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 апреля – РИА «Дагестан». Эксперты партийного проекта «Единой России «Безопасные дороги» обратились в Центробанк с просьбой разобраться в обоснованности роста цен на полисы ОСАГО, сообщили информагентству в пресс-службе ДРО партии.

По словам координатора партпроекта «Безопасные дороги», заместителя председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимира Афонского, когда вводился тарифный коридор, Центробанк, эксперты и ассоциации страховщиков уверяли, что не произойдет существенного роста стоимости полиса ОСАГО, даже было заверение о том, что для многих водителей цена снизится. Но, как показал мониторинг партпроекта, цены повысились в большинстве регионов России.

По словам Афонского, мониторинг проводился в 67 регионах. Эксперты партпроекта проверили стоимость полисов для трех категорий водителей, автомобили которых имеют самую распространенную мощность – 100-120 лошадиных сил. Цена на полис ОСАГО для I категории водителей возросла в 90% проверенных регионов, для II и III категории – в 58% и 54% регионов соответственно. Причем повышение цен для I категории по сравнению с 2018 годом составило 13%, для II категории – 2%, а для III – 11,6%.

Как считает автоюрист, председатель регионального общественного совета партийного проекта «Безопасные дороги» Рустам Абдурахманов, повышение тарифа не имеет под собой ни правового, ни  экономического обоснования.

По его мнению, изменения в федеральный закон об ОСАГО предполагали снижение тарифов для законопослушной категории автовладельцев, но на практике все вышло иначе. «В реальности для тех, кто ожидал понижения тарифа, цена полиса выросла на 10-30%. Тариф же снизился для очень узкой категории водителей. Как правило, эта категория мало передвигается на автомобилях, имеет большой теоретический стаж (когда водительское удостоверение просто лежит в шкафу). Для тех же, у кого большой практический стаж вождения, в том числе без аварийной езды, он как минимум не снизился, а в некоторых случаях еще и вырос», – отмечает эксперт.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела