"

«Единая Россия» добилась оказания паллиативной помощи по месту пребывания больного

Фото:
562
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 апреля – РИА «Дагестан». Фракция «Единая Россия» вместе с партпроектом «Здоровое будущее» добились совершенствования системы паллиативной помощи в стране. Премьер-министр Дмитрий Медведев уже подписал постановление о внесении изменений в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

В частности, речь идет о том, чтобы больному оказывали паллиативную помощь не по месту прописки, а по месту фактического пребывания, что крайне важно для родственников больных.

По мнению члена общественного совета партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее», члена комитета Госдумы по охране здоровья Юрия Кобзева, возможность получения паллиативной помощи по месту пребывания значительно упростит жизнь нуждающихся в ней людей и их родственников по всей стране.

«Это долгожданное решение. Ведь люди, забирая в город своих больных родителей, которые прописаны в деревнях, вынуждены обращаться за помощью по месту пребывания, в том числе и за паллиативной. Однако, поскольку финансирование оказания такого вида помощи происходило за счет средств местного бюджета, то граждан зачастую направляли по месту прописки», – добавил парламентарий.

Как считает региональный координатор партпроекта Зумруд Бучаева, проблемы оказания паллиативной помощи для Дагестана так же актуальны, как и для других регионов страны, ведь для многих больных она остается единственной реальной медицинской помощью.

Внесенные изменения, по ее словам, дают возможность родным и близким больных, прописанных в сельской местности, обращаться за паллиативной помощью не только по месту регистрации и постоянного проживания гражданина, но и по месту его пребывания, что делает ее доступной.

Как следует из документа, теперь нуждающиеся в паллиативной помощи смогут ее получить в любом субъекте России вне зависимости от места регистрации. Кроме того, определяются четкие сроки постановки диагноза по онкологии: не более 14 календарных дней с даты назначения исследования.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела