"

Депутаты Народного Собрания проинспектировали пляжи Махачкалы и Каспийска

Фото:
1420
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 мая – РИА «Дагестан». Депутаты дагестанского парламента во главе с председателем Комитета по аграрной политике и природопользованию Асият Алиевой проинспектировали готовность пляжей Махачкалы и Каспийска к купальному сезону, сообщили информагентству в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД. Проверки проводились в рамках исполнения Закона РД «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Республики Дагестан».

В мероприятии приняли участие депутаты Хазали Мисиев, Сафидин Мурсалов, Лейла Керимова, Мухтар Одзеаджиев, представители городских администраций Махачкалы и Каспийска, регионального Роспотребнадзора, министерства природных ресурсов и экологии.

Напомним, что на территории Махачкалы функционируют 5 пляжных зон, Каспийска – 2.

В ходе осмотра МКУ «Городской пляж» и «Березка» в Махачкале был выявлен ряд нарушений: на медицинских постах нет штатных единиц, не установлены границы заплыва для отдыхающих разных возрастов в виде буйков, недостаточно душевых и питьевых фонтанчиков, нет техники для очищения песка. Кроме того, пляжные зоны не оборудованы в достаточном количестве спортивно-оздоровительными и игровыми площадками, душевыми установками, ногомойками и санузлами.

Из положительного можно отметить, что при содействии Регионального отделения партии «Единая Россия» на городском пляже установлены пандусы, что значительно облегчило доступ людям с ограниченными возможностями к морской воде.

Более благополучная обстановка на городских пляжах Каспийска. В частности, на пляже № 1 установлены пандусы, пляжная зона в достаточном количестве оборудована спортивно-оздоровительными и игровыми площадками, кабинами для переодевания, навесами, тентами, обозначены границы акватории и места для купания детей, с пляжной зоны убраны продуктовые ларьки.

Как выяснилось, пока ни один пляж не получил положительного заключения Управления Роспотребнадзора по РД по санитарному состоянию воды в море. Купаться по-прежнему запрещено и опасно для здоровья.

Руководству пляжей рекомендовано оснастить побережье в достаточном количестве урнами, по возможности озеленить территории. Также было указано на необходимость обеспечить контроль за благоустройством пляжей и соответствием санитарным требованиям качества воды и песка. Помимо этого, было сказано о важности организации дежурства спасателей в местах массового отдыха людей на побережье, особенно в выходные и праздничные дни.

По итогам осмотра решено обсудить данный вопрос на заседании Комитета НС по аграрной политике и природопользованию совместно со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела