"

Депутаты дагестанского парламента обсудили вопросы организации пассажирских перевозок

Фото:
564
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 февраля – РИА «Дагестан». Комиссия по изучению организации пассажирских перевозок на городском транспорте, образованная распоряжением спикера дагестанского парламента Хизри Шихсаидова, провела первое заседание, сообщили в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД. Вел мероприятие руководитель Комиссии, вице-спикер парламента Камил Давдиев.

В состав комиссии, помимо депутатов, также вошли представители министерства транспорта и дорожного хозяйства Дагестана и столичной мэрии.

Для участия в мероприятии были приглашены руководители автотранспортных предприятий города.

Камил Давдиев, открывая заседание, подчеркнул, что Комиссия образована по поручению Главы республики и в соответствии с Законом РД «О контрольных полномочиях Народного Собрания Республики Дагестан» в целях осуществления контроля за исполнением республиканского Закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Республике Дагестан».

Руководитель Комиссии напомнил, что на январской сессии Народного Собрания Владимир Васильев отметил, что, по данным налоговой службы, наблюдается диспропорция, когда предприятие с малым количеством автотранспорта платит налогов больше, чем то, у которого больше машин. Руководитель региона тогда рекомендовал депутатам изучить вопрос и подготовить предложения.

Начальник Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации Махачкалы Андрей Гусейнов проинформировал членов Комиссии о состоянии дел в сфере пассажирских перевозок в столице. Было отмечено, что данной деятельностью занимаются восемь частных предприятий и троллейбусное управление. Он отметил, что, несмотря на усилия городской администрации, практически все предприятия, за исключением АО «Третий парк», в своих отчетах не указывают все работающие транспортные средства, вследствие чего часть их доходов находится в «тени» и налогом не облагается. «Есть даже предприятия, которые вообще уклоняются от уплаты налогов», – добавил представитель мэрии.

Первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Леонид Липсиц констатировал, что автотранспортные предприятия города «работают по старой схеме», между тем, в соответствии с новыми нормами федерального законодательства, с 1 марта текущего года все транспортные организации, занимающиеся пассажирскими перевозками, подлежат лицензированию, причем лицензия будет выдаваться только предприятию, выполняющему все необходимые условия. Кроме того, с 1 июня во всех транспортных средствах должны быть установлены кассовые аппараты. Ужесточаются также меры ответственности за неисполнение норм законов. Автотранспортным предприятиям необходимо перестроить свою работу в соответствии с новыми требованиями.

По мнению Леонида Липсица, городской администрации следует серьезно заняться вопросами пассажироперевозок, так как с вступлением в силу вышеназванных норм в этой сфере деятельности смогут работать только предприятия, имеющие свой автотранспорт, или предприятия, оформившие на законных основаниях аренду транспортных средств.

В свою очередь, руководители автотранспортных предприятий АО «Третий парк» Вадим Полозов, МУП «Горавтотранс» Тимур Гусейнов, ООО «Новострой Транс» Курбан Гусейнов, ООО «Астория» Магомед Булатханов отметили, что для того, чтобы наладить пассажироперевозки в соответствии с требованиями законодательства – обновить автопарк, заключить с водителями трудовые соглашения и в полной мере платить налоги – необходимо пересмотреть существующие тарифы в сторону увеличения. Иначе предприятия будут работать в убыток.

Подводя итоги заседания, Камил Давдиев подчеркнул, что политика руководства страны и республики нацелена на «обеление» экономики. Однозначно по той схеме, по которой работали автопредприятия раньше, они дальше работать не смогут. Этого требуют и федеральные законы, и руководство республики. Поэтому перевозчикам необходимо мобилизовать усилия для того, чтобы привести в порядок численность автотранспорта, количество водителей, в полном объеме платить налоги и в конечном итоге предоставлять населению качественные услуги по перевозке пассажиров. Он также отметил, что Комиссия планирует встретиться с водителями маршрутных такси, изучить положение дел с пассажирскими перевозками в других муниципальных образованиях.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела