"

Алавудин Мирзабалаев: «Наша задача максимально приблизить местную власть к жителям»

Фото:
1941
3 минуты

Вопросы организации и осуществления местного самоуправления в республике в числе прочих также относятся к ведению нашего Комитета. Исходя из этого Комитет в постоянном режиме осуществляет мониторинг и нормативно-правовой базы, и ход практической их реализации в республике, изучает опыт других регионов, систематически вносит предложения по совершенствованию структуры местного самоуправления и повышению их эффективности. Наша задача в соответствии с законодательством максимально приблизить местную власть к жителям и обеспечить их вовлечение в процесс управления городом в целях эффективного решения вопросов местного значения и создания комфортных условий для жителей нашей столицы. 

Для этого мы внимательно изучили вопросы разграничения полномочий по решению вопросов местного значения между городом и внутригородскими районами. Привлекли для этого также ведущих экспертов и специалистов в области государственного строительства и местного самоуправления, научных работников высших учебных заведений, имеющих достаточно глубокие знания в этой сфере. При чем делали эту работу безотносительно кто на данном этапе возглавляет город или же внутригородские районы, иначе говоря без оглядки на персоналии. Да, и не давали оценки кто из них работает эффективнее, тем более не рассматривали вопросы о ликвидации внутригородских районов.  Эти вопросы не в нашей компетенции.

В настоящее время, из 44 вопросов местного значения к ведению внутригородских районов федеральным законом отнесены лишь 12, а еще 13 закреплены республиканским законом. Анализ реализации указанных полномочий показывает, что подавляющее большинство из них не могут быть выполнены внутригородскими районами, так как делегированные полномочия не подкреплены соответствующими материально-техническими ресурсами и финансовыми средствами.

К такому выводу мы пришли в том числе и исходя из многочисленных обращений избирателей в Народное Собрание Республики Дагестан, в которых указываются конкретные негативные последствия ситуации, сложившейся в городе из-за отсутствия четкого разграничения полномочий между органами местного самоуправления. Это состояние дел в сфере дорожного и жилищно-коммунального хозяйства, в организации деятельности по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов, санитарного состояния улиц, парков и других общественных мест. И абсолютно неприемлемая ситуация сложилась в сфере обеспечения учреждений города объектами социального назначения. Иначе как абсурдом это назвать нельзя, когда около полутора-двух лет здания построенных детских садов не вводятся в эксплуатацию, а в очереди числится более 20 тысяч нуждающихся. 

Еще большую озабоченность вызывает и сложившийся порядок формирования и исполнения местных бюджетов. Общий совокупный объем доходов бюджетов всех трех внутригородских районов составляет всего 328 млн. руб., из которых больше половины составляют безвозмездные поступления из бюджета города. При такой бюджетной обеспеченности говорить об эффективной деятельности не приходится, нужно принимать кардинальные меры. 

Вот для разработки предложений по совершенствованию структуры управления городом, существенному перераспределению полномочий по вопросам местного значения и организуется эта дискуссия. И нам бы хотелось, чтобы к ней подключились и органы местной власти, и научно-экспертное сообщество, и, конечно же, жители нашей столицы.

А совещание у Председателя Народного Собрания Республики Дагестан было проведено для урегулирования ситуации с вводом в эксплуатацию завершенных строительством объектов социально-культурного назначения, а также оказания помощи городским властям в вопросах финансового обеспечения решения накопившихся за последние годы проблем в комплексном управлении городским хозяйством, а также в создании для наших горожан комфортных условий для жизнедеятельности.

Алавудин Мирзабалаев, председатель Комитета Народного Собрания по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела