"

Вопросы реализации Стратегии научно-технического развития России обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
1176
2 минуты
В рамках заседания Правительства под председательством Абдусамада Гамидова сегодня, 20 октября, состоялось обсуждение вопроса, касающегося реализации в Дагестане Указа Президента «О стратегии научно-технологического развития Российской Федерации».  

С основным докладом выступил врио министра промышленности Дагестана Юсуп Умавов. Он сообщил, что реализация Стратегии позволит обеспечить устойчивое, динамичное и сбалансированное развитие Российской Федерации и ее регионов на долгосрочный период. «В рамках выполнения утвержденных стратегических задач были внесены соответствующие изменения в государственную программу “Развитие промышленности и торгово-экономического сотрудничества в РД на 2015 -2020 годы”. Проводятся мероприятия по масштабной модернизации ряда крупных предприятий, среди которых: АО “Завод Дагдизель”, ОАО “Концерн КЭМЗ”, АО “Завод им. Гаджиева”, АО “Дагфос” и другие. Также ведется работа по реализации крупных инвестиционных проектов, направленных на модернизацию и технологическое перевооружение», – сообщил врио главы ведомства.  

По его мнению, реализация данных проектов обеспечит внедрение большого количества новых изделий. К примеру, «Концерн КЭМЗ» завершил освоение комплектующих изделий для авиации, являющихся импортозамещающими. Кроме того, совместно с Московским авиационным институтом здесь изготовлен образец многоцелевого четырехместного двухмоторного самолета «МАИ-411», который получил высокую оценку специалистов.

Умавов также рассказал, что в рамках подпрограммы «Индустриальные парки РД» госпрограммы региона «Развитие промышленности и торгово-экономического сотрудничества в РД» создано пять индустриальных парков: «Долина новых идей и технологий (Тюбе), «Фотон», «КИП Пром Каспий», «Кристалл Сити», «Кайтаг». Помимо этого, в настоящее время создается промышленный кластер в стекольной отрасли.

В ходе обсуждения врио главы Минобрнауки Дагестана Шахабас Шахов рассказал о проводимой в республике работе по развитию детского и молодежного научно-технического творчества. В частности, открыты центр «Сириус-Альтаир» и детский технопарк «Кванториум». «Это позволит дагестанским школьникам заниматься техническим творчеством, разрабатывать проекты по реализации своих идей», – пояснил он. Также проводится работа по созданию общереспубликанской физико-технической школы «Физтехшкола Республики Дагестан», модератором которой выступает ДГТУ.

Комментируя выступление врио министра промышленности, Абдусамад Гамидов акцентировал внимание присутствующих на том, что наращивание производственного потенциала предприятия целесообразно только при условии, если продукция конкурентоспособна и востребована на рынке. Он также указал на необходимость проведения оценки эффективности озвученных инвестиционных проектов – «выяснить и убедительно обосновать, что реализация того или иного проекта полезна, выгодна, или наоборот».

Особое внимание врио главы Правительства уделил вопросу развития промышленного производства. По его словам, только на основе роста экономики республики, в том числе промышленности, можно обеспечить социальные выплаты в полном объеме.

По итогам обсуждения Абдусамад Гамидов поручил Минпрому совместно с Минобрнауки Дагестана принять необходимые меры по исполнению плана мероприятий по реализации Стратегии научно-технического развития Российской Федерации на 2017-2019 годы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела