"

Владимир Иванов поинтересовался, как проходит единый день голосования в Дагестане

Фото:
1478
2 минуты
Сегодня, 8 сентября, в единый день голосования в Дагестане Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов поинтересовался ходом кампании, посетив Избирательную комиссию РД и заслушав информацию ее Председателя Магомеда Дибирова.

В этот день открылись 32 избирательных участка, на которых жители смогут выбрать депутатов и глав сельских поселений.

В Избиркоме Владимир Иванов ознакомился с условиями работы сотрудников и функционированием информационного центра, уточнил, необходима ли поддержка органов власти в проходящем процессе.

Магомед Дибиров проинформировал, что, начиная с восьми утра, выборы проходят в штатном режиме. «Избиратели голосуют: на 10 часов отмечается явка порядка 8%, на 12 часов она превысила 20 %. Эти цифры сопоставимы с аналогичным периодами в предыдущие годы. Никаких эксцессов нет. Все вопросы, связанные с электричеством, транспортом, связью, решены. Мы очень серьезно отработали вопросы, касающиеся обеспечения помещениями участковых избирательных комиссий, резервными источниками энергопитания и связи. В районах и городах люди дежурят по части обеспечения необходимых условий. И если возникнут проблемы, мы быстро с ними справимся – у нас есть опыт и поддержка со стороны руководства республики. Мы видим, как вопросы, возникающие по обеспечению деятельности Комиссии, быстро решаются», - заявил Председатель Избиркома РД.

Со своей стороны Руководитель Аппарата отметил, что Глава региона очень внимательно следит за избирательным процессом: «Поговорив со специалистами, я убедился, что у нас нет никаких сбоев, выборы проходят прозрачно, легитимно. Избирательные участки открылись все, явка присутствует. Наша задача, чтобы выборы всегда были именно такими: прозрачными и честными», - прокомментировал Владимир Иванов.

В списки голосующих на выборах включено 15 тыс. 691 избиратель.

В Дагестане проходят 19 муниципальных избирательных кампаний, из них: 6 кампаний по основным выборам депутатов представительных органов сельских поселений, 11 – по дополнительным выборам депутатов представительных органов сельских поселений и 2 – по выборам глав сельских поселений.

Выборы проходят в 10 муниципальных районах: Ботлихском, Гергебильском, Казбековском, Карабудахкентском, Левашинском, Магарамкентском, Новолакском, Ногайском, Тарумовском, Цунтинском и муниципальном образовании «Бежтинский участок».

В проведении муниципальных выборов задействованы 33 участковые избирательные комиссии, в том числе 17 из них с полномочиями муниципальных комиссий (комиссии, организующие выборы).

Всего по итогам должно быть замещено 84 мандата, из которых 82 –депутата сельских поселений и 2 – главы сельских поселений.

Голосование завершится в 20:00 часов.

Новости раздела