"

В Правительстве Дагестана обсудили реализацию в регионе социального проекта «Забота»

Фото:
1322
2 минуты
В четверг, 16 августа, в Правительстве Дагестана состоялось совещание под руководством врио заместителя Председателя Правительства РД Гаджимагомеда Гусейнова.

В мероприятии, на повестке которого стоял вопрос реализации социального проекта «Забота» в регионе, приняли участие руководители некоторых профильных министерств, ведомств, ПАО «Сбербанк России» и другие.

Сегодня в ряде субъектов РФ данный проект, направленный на поддержку социально незащищенных категорий граждан, уже реализуется.

С подробностями об основных мероприятиях и перспективах реализации проекта выступил управляющий Дагестанским отделением № 8590 ПАО «Сбербанк России» Дмитрий Артемов.

По его словам, стать участником социального проекта могут администрации муниципальных образований, банк, бизнес.

Как рассказал Дмитрий Артемов, осуществляется проект в рамках развития социального предпринимательства и поддержки предприятий. «Предполагается выпуск и распространение дисконтных социальных карт «Забота», предоставляющих владельцам систему скидок на приобретение товаров и услуг. Размер скидки определяется и согласовывается отдельно с каждым предпринимателем - партнером Проекта, но не может составлять менее 3%. Выпуск и обслуживание карт «Забота» осуществляется бесплатно», - сообщил выступающий.

«Карта не является средством платежа, а только обеспечивает получение скидки и льгот на товары, за исключением спиртосодержащей и табачной продукции», - добавил он.

В ходе совещания было подчеркнуто, что участие в проекте «Забота» взаимовыгодно для каждой из участвующих сторон.

Далее, заместитель управляющего ПАО Сбербанк Дагестанского отделения № 8590 Гульжан Загирова рассказала, что так, например, проект поддержит социально незащищенные слои населения, повысит уровень финансовой грамотности граждан, увеличит объем безналичных платежей.

Для банка проект, в числе прочего, обеспечит развитие удаленных каналов обслуживания и безналичных платежей.

Бизнесу проект выгоден, так как он гарантирует дополнительный клиентопоток и рост торгового оборота, реализацию социальной функции, бесплатную рекламу участников проекта в СМИ, на порталах органов власти и банка, информирование держателей карт банка о новых участниках программы «Забота».

Населению будут предоставлены скидки в региональных и федеральных сетях. Оно также получит дополнительный доход за счет бонусных программ.

После презентации проекта состоялся обмен мнениями.

Врио заместителя Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов выразил готовность поддержать реализацию проекта в республике, а также поблагодарил представителей Дагестанского отделения ПАО «Сбербанк России» за участие в этом.

«Данная система – еще один дополнительный инструмент, который позволит перейти на безналичный расчет. В этом направлении предстоит большая работа», - сказал он.

Гаджимагомед Гусейнов также поручил разработать план проекта, согласно которому будет действовать рабочая группа. Она будет создана в ближайшее время.  

Новости раздела