"

В Правительстве Дагестана обсудили ход сева озимых зерновых

Фото:
1034
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 ноября – РИА «Дагестан». В понедельник, 18 ноября, заместитель председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание, посвященное обсуждению хода сева озимых зерновых культур в республике. Мероприятие прошло с участием первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхана Ганакаева.

В рамках совещания было отмечено, что работы по уборке основных сельскохозяйственных культур практически завершены, также близится к концу уборка риса.

В 2019 году валовой сбор зерновых составит 392 тысячи тонн, что на 32 тысяч тонн выше показателя 2018 года. Также вырастет урожай риса – с 82 тысяч тонн в прошлом году до 95 тысяч тонн в текущем.

При этом участники совещания обратили внимание на то, что природно-климатические условия Дагестана не благоприятствуют выращиванию зерновых.

Вице-премьер Дагестана напомнил, что Главой республики Владимиром Васильевым поставлена задача по увеличению посевных площадей, развитию растениеводства с упором на семеноводство.

«На развитие сельского хозяйства страны заложены немалые средства, за счет чего будет оказываться мощная поддержка регионам, в том числе и Дагестану, по всем направлениям», – рассказал зампред регионального Правительства.

Со своей стороны Адильхан Ганакаев сообщил, что в настоящее время в Дагестане активно идет сев озимых культур: запланировано засеять 95 тыс. га, что на 3,5 тыс. га больше прошлогоднего показателя. На сегодняшний день засеяно 76 тыс. га, или 80% от намеченного объема сева.

Кроме того, в ходе мероприятия было отмечено, что посевная во многих районах Дагестана практически полностью завершена. Однако есть и те муниципалитеты, которые пока не достигли установленных показателей. Затягивание работ по посеву представители районов объяснили неблагоприятными погодными условиями.

Согласно прогнозам, сев озимых завершится в ближайшую неделю.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела