"

В Махачкале ряд заведений общепита в качестве пилотного проекта откроют летние веранды

Фото:
1460
2 минуты

Заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона в условиях распространения новой коронавирусной инфекции провел сегодня, 30 июня, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов. 

«Сейчас для нас крайне важно определиться по второму этапу снятия ограничений. Он предполагает большую ответственность бизнеса, но самое главное - последующий переход на третий этап, к которому надо готовиться», - в частности сказал глава кабмина, подчеркнув при этом необходимость пояснить бизнесу его дальнейшие действия.

Глава Дагестана Владимир Васильев ранее дал поручение проработать в качестве пилотного проекта организацию работы летних веранд Махачкалы совместно с ассоциациями и представителями бизнес-сообщества. 

Для этого, как сообщил глава г. Махачкала Салман Дадаев, совместно с бизнес-сообществом Махачкалы и ассоциацией рестораторов было определено 10 заведений, где состоялись проверки во взаимодействии с этими сообществами на предмет того, как эти объекты соблюдают требования Роспотребнадзора. 

«Они на высоком уровне организовали все мероприятия по дезинфекции, обеспечению защиты и противоэпидемических мероприятий. Кроме того, предложенные бизнес ассоциациями заведения являются добросовестными налогоплательщиками»,- в частности доложил мэр.

Глава регионального кабмина указал, что пока речь идет о легитимизации определенного количества, и этот список заведений можно расширить. Самое главное условие, по его словам, чтобы они были под контролем бизнеса, общественных ассоцииаций и управления Роспотребнадзора.

«Как только они покажут положительную практику, ее надо распространять на большее число бизнеса, при этом мы должны следовать закону. К этому необходимо тщательно подготовиться. Категории отбора объектов для пилотного проекта определяет Роспотребнадзор», - подчеркнул премьер.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о неравномерном распределении стоимости арендной платы городского имущества по зонам: в центре, где доходность выше, и на окраинах стоимость одинаковая.

«В этой связи было подготовлено изменение в постановление о предоставлении муниципального имущества, а также арендования нестационарных торговых объектов и земли под их размещение. 

В том числе менялась тарификация по зонам - было предусмотрено повышение по центральной зоне, но принято решение с учетом сложностей, с которыми столкнулись предприниматели в связи с пандемией, отсрочить это повышение до сентября 2020 года», - заключил глава города.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела