"

В 2020 году в Дагестане планируется увеличить МРОТ и зарплату работникам бюджетной сферы

Фото:
20381
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 ноября – РИА «Дагестан». В 2020 году планируется увеличить минимальный размер оплаты труда и заработную плату работникам бюджетной сферы в Дагестане. Об этом сообщил на днях первый зампред регионального Правительства Гаджимагомед Гусейнов, представляя Народному Собранию проект закона о республиканском бюджете на следующий год и на плановый период 2021и 2022 годов.

Так, с 1 января 2020 года МРОТ должен составить 12 тыс. 130 рублей против 11 тыс. 280 рублей текущего года. На эти цели в бюджете закладывается 811 млн рублей.

Кроме того, индексируются фонды оплаты труда различных категорий работников бюджетной сферы.

По словам Гусейнова, зарплаты в Дагестане в будущем году индексируются на 4 млрд рублей, в том числе по «указным» категориям граждан – в объеме 2,5 млрд рублей.

«В “майских” указах Президента есть важный тезис: если растет экономика, растут заработные платы, значит, соразмерно должны расти зарплаты всем “указным” категориям работников: врачам, учителям, воспитателям в садиках и т.д.», – отметил первый вице-премьер.

Он добавил, что сегодня в Дагестане, благодаря, в том числе, поддержке из федерального центра, отмечается рост заработной платы указанным категориям работников. Он продолжится и в ближайшие три года. Таким образом, в регионе принимаются меры по достижению целевых показателей, обозначенных в «майских» указах главы государства, в части повышения оплаты труда работников в сфере образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания.

Что касается «неуказных» категорий работников, то их проиндексируют с 1 октября 2020 года на 3%. На эти цели, по информации Гусейнова, потребуется 701 млн рублей. В последующие два года – также с 1 октября – зарплаты будут расти еще на 4% ежегодно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела